Депутат Государственной думы от фракции КПРФ направил официальный запрос министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко, в котором содержится просьба проверить информацию, появившуюся в некоторых СМИ, о том, что противовирусный лекарственный препарат «Кагоцел» не проходил необходимые клинические исследования.

Письмо было написано по обращениям граждан, в которых, в частности, утверждается, что, судя по материалам, опубликованным в некоторых информационных изданиях, «Кагоцел» не имеет завершенных клинических исследований и может вызывать бесплодие у мужчин. При этом он включен в перечень ЖНВЛП и участвует в госзакупках. Кроме того, согласно информации с сайта производителя, «Кагоцел» рекомендован Министерством здравоохранения и социального развития РФ в качестве препарата выбора при лечении средних и тяжелых форм гриппа.

Впрочем, по словам гендиректора компании-изготовителя препарата «Ниармедик плюс» Владимира Нестеренко «Кагоцел» прошел все испытания, в том числе на токсичность, канцерогенность, а также влияние на генеративную функцию.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter