Татьяна Голикова может стать вице-премьером по социальной политике в обновленном правительстве — ее кандидатуру предложил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с фракцией «Единой России» в Госдуме.

Напомним, с 2013 год по недавнее время Татьяна Голикова занимала пост главы Счетной палаты РФ. До этого, с 2007 по 2012 г. работала министром здравоохранения и социального развития.

Ранее социальную политику курировала вице-премьер Ольга Голодец, которая теперь будет заниматься вопросами культуры и спорта. По мнению экспертов, Голодец, которая была против снижения расходов на социальную сферу, могла быть выведена и социального блока именно в связи со свей либеральностью в отношении этого вопроса. Татьяна Голикова является экономистом и в решении таких вопросов может отталкиваться не от социальной значимости расходов, а от необходимости избежать финансовых потерь. Впрочем, возможно, Татьяна Голикова необходима для более эффективного распоряжения выделяемыми средствами.

Кстати, на посту главы Счетной палаты Татьяна Голикова резко критиковала работу Минздрава, так что у будущего министра здравоохранения в работе с новым вице-премьером могут возникнуть определенные сложности.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter