Министерство экономики РФ разработало проект приказа об исключении лекарственных препаратов из перечня товаров, свободная реализация которых запрещена. В настоящее время этот проект вынесен на публичное обсуждение.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, приказ разработан «в связи с необходимостью устранения правовых коллизий и административных барьеров в сфере электронной торговли». То есть, лекарственные препараты готовятся к продаже через интернет.

Новый приказ допускает легализацию онлайн-продаж лекарств аптеками, однако запрещает дистанционную торговлю рецептурными препаратами. Проект приказа был принят Госдумой в первом чтении, но его второе чтение затянулось из-за споров об Интернет-торговле рецептурными препаратами. Онлайн-продажу таких лекарств было предложено допустить после введения маркировки и появления электронных рецептов, то есть не раньше в 2020 года.

Принятие нового закона поможет упорядочить продажи и избежать покупку пациентами поддельных препаратов. Однако в документе так и не определено, кто будет доставлять лекарства на дом пациентам — провизоры или курьеры без фармацевтического образования.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter