Усилия Роскомнадзора по блокировке интернет-мессенджера Telegram, отказавшегося предоставить ФСБ ключи своих кодов, привели к перебоям в работе многих компаний, включая телемедицинский сектор. Об этом заявили несколько директоров недавно созданных телемедицинских служб.

Дело в том, что надзорное ведомство блокировало не только сам мессенджер, но и многие сервисы, в которых скрывались адреса Telegram. В итоге большинство сервисов начало работать с перебоями. В частности, блокировка сервисов Microsoft вызывала сбои в разработке ПО для одного из провайдеров телемедицинских услуг. При этом сам Telegram не связан с бизнесом этих компаний.

По словам специалистов, речь не идёт о катастрофических последствиях, однако работа Роскомнадзора вызвала у IT-служб определенные трудности, особенно в части рабочей переписки программистов-разработчиков.

Несмотря на то что блокада с большинства адресов снята, предприниматели теперь не могут быть уверены, что их работа не будет заблокирована в дальнейшем. Аналитики считают, что такой подход может негативно сказаться на инвестициях в телемедицинский сектор. В любом случае, оценивая инвестиционные риски, теперь бизнес будет в любом случае учитывать происхождение серверов, на которых компании размещают свою информацию, либо используют как прокси-сервер.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter