В ходе обсуждения законопроекта о контрсанкциях в отношении США поступило около 80 поправок к положениям, касающимся мер и форм реализации законопроекта. При этом, как сообщил на заседании совета по законотворчеству при Председателе ГД спикер законодательного органа Вячеслав Володин, концепция документа не изменилась.

По мнению спикера, в рамках законопроекта необходимо принять больше универсальных норм, которые дадут соответствующие полномочия Президенту и Правительству России. Кроме того, в документе не должно содержаться наименований конкретных предприятий, отраслей, товаров и продуктов. По словам Володина, при рассмотрении законопроекта в первом чтении на следующей неделе будет принято постановление по принятию документа, в котором будут отражены основные положения работы над инициативой.

Министерству здравоохранения РФ, отметил глава Госдумы, необходимо создавать конкурентную среду в России для того, чтобы в страну пришли лучшие фармкомпании из Швейцарии, Японии, Южной Кореи, Индии. Говоря о лекарствах, применяемых при орфанных заболеваниях, Председатель ГД добавил, что в России затягиваются клинические испытания препаратов, которые уже показали себя во всем мире, и потому граждане не могут получить лекарство, доступное в других странах.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter