Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал концепцию законопроекта об ограничении закупок товаров из США как ответ на недружественные действия в отношении России. Нижней палате рекомендовано принять проект в первом чтении.

В то же время депутаты предлагают учесть ко второму чтению ряд замечаний и предложений, исключающих все возможные риски нарушения прав граждан на оказание качественной медицинской помощи.

Как подчеркнули депутаты, закон носит рамочный характер, и в нем нет прямых норм о запрете конкретные препаратов, но четко прописано, что если в части лекарственных средств у России нет аналогов, то норма закона на них не распространяется.

Однако члены комитета считают, что положение об ограничении ввоза лекарственных средств в РФ нуждается в доработке, поскольку российские аналоги лекарств не всегда обладают таким же качеством, как импортируемые.

Если принять во внимание, что в настоящее время доля импортных медицинских изделий составляет около 70%, то следует четко проработать ограничения на ввоз техоборудования, предусмотренные законопроектом, чтобы они не отразились на доступности и качестве медицинской помощи в стране.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter