Некоммерческие благотворительные организации, которые занимаются помощью больным, обратились в Государственную Думу с требованием исключить любое упоминание о лекарственных препаратах и медтехнике из перечня запрещенных к ввозу в РФ товаров.

Хотя депутаты утверждают, что во втором чтении в законопроекте не будет идти речи о прямом запрете лекарств и медицинского оборудования, авторы требования сходятся во мнении, что возможность наложения ограничений на ввоз товаров по открытому перечню не дает гарантий, что медицинские изделия не попадут под запрет.

По мнению представителей фондов, фармацевтический рынок России и без запретов не обладает высокой привлекательностью для иностранных фармкомпаний. При этом благотворительные организации вынуждены ввозить в Россию по рекомендациям врачей-онкологов незарегистрированные в нашей стране лекарства, необходимые по индивидуальным жизненным показаниям для лечения детей с онкогематологическими и иммунологическими заболеваниями.

На фоне отзыва регистраций компаний (в 2017 году — 142, в 2018-м — 65) введение запрета на ввоз в РФ лекарств еще «сильнее уменьшит привлекательность российского рынка» и снизит доступность лекарств.

«В случае запрета на импорт указанных аппаратов исчезнет возможность качественно проводить неинвазивную вентиляцию легких у пациентов с острой и хронической дыхательной недостаточностью. И дети, которые могли бы жить дома, расти и развиваться, окажутся в буквальном смысле прикованными к палате реанимации», — говорится в письме.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter