В Пенсильванском университете проведена операция по удалению злокачественной опухоли из одного из шейных позвонков пациента. Уникальность операции заключается в том, что в ее ходе врачи удалили опухоль с помощью роботизированной руки.

На позвоночнике методика трансоральной роботизированной хирургии была применена впервые; до сих пор операции с использованием этой технологии проводились на мягких тканях.

Удаление такой опухоли может вызвать серьезные осложнения. Если во время операции повредить позвоночник, пациент может остаться парализованным, потерять обоняние или получить нарушения мелкой моторики. Если бы хирурги удалили не всю опухоль, она начала бы разрастаться снова, причем, не исключено, что с еще большей скоростью.

Операция проводилась в три стадии. Сначала врачи с помощью ультразвукового устройства разрезали позвоночник вокруг опухоли со стороны шеи и осторожно, чтобы не коснуться опухоли и не повредить спинной мозг, удалили осколки кости. На второй стадии операции хирурги сначала с помощью робота-хирурга «расчистили» путь к опухоли, а потом удалили ее через гортань. Последним шагом врачи восстановили кость позвонка с помощью стержней и костной ткани, взятой с бедра пациента.

Операция состоялась в августе 2017 года и проходила в течение двух дней. В настоящее время спустя почти год после удаления опухоли пациент живет обычной жизнью, по качеству не уступающей жизни обычных людей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter