Сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области раскрыли сговор пяти компаний на торгах по поставке медицинских товаров.

Руководитель Лиги защитников пациентов Александр Саверский написал открытое письмо-петицию в адрес президента России Владимира Путина с просьбой не запрещать в ответ на санкции США ввозить в нашу страну американские препараты.

До конца апреля специалисты-эпидемиологи Роспотребнадзора проконсультируют всех обратившихся на горячую линию по вопросам вакцинопрофилактики.

Министерство здравоохранения РФ предлагает законодательно утвердить меры ответственности за распространение информации об отрицании существования ВИЧ-инфекции.

Законопроект о продаже безрецептурных лекарственных препаратов в супермаркетах и магазинах прошел стадию согласования с ведомствами и сейчас дорабатывается Минпромторгом России с учетом замечаний.

Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда рассмотрела апелляционные жалобы стороны защиты Елены Мисюриной и апелляционное представление прокурора ЮЗАО г. Москвы на приговор Черемушкинского районного суда г. Москвы от 22 января 2018 года. На основании решения судебной коллегии Мосгорсуда приговор районного суда отменен, уголовное дело возвращено в прокуратуру для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский высказался против разрешения продажи лекарственных препаратов в магазинах и супермаркетах.

В особой экономической зоне «Тольятти» будет организовано производство одноразовых смотровых нитриловых перчаток. Планируемый объем производства – 108 млн пар в год.

Госдума России не запрещает ввозить в нашу страну иностранные лекарства – она оставляет это право за правительством.

Следы фармацевтических препаратов обнаружены практически во всех реках и акваториях земного шара, при этом общий уровень концентраций фармпрепаратов в воде продолжает увеличиваться представляя серьезную угрозу природе. Таковы результаты широкомасштабного исследования, проведенного Институтом Делфта (Нидерланды) по образованию в области водных ресурсов, представленные на конгрессе Европейского союза по наукам о Земле в Вене.

Чиновники Счетной палаты представили правительству доклад, в котором оценили деятельность Минкомсвязи и Минздрава по подключению государственных медучреждений к интернету. По мнению надзорного органа, Минкомсвязи значительно отстает от графика подключений, а Минздрав задерживает формирование нормативной базы для функционирования Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Задержки в цифровизации регионов, по мнению Счетной палаты, могут повлечь за собой дополнительные расходы бюджета.

Калининградская область может стать первым российским регионом, в котором будет разрешен параллельный импорт. Соответствующее обращение намерен отправить в правительство РФ губернатор области Антон Алиханов.

Правительство Китайской Народной Республики выразило намерение отменить все торговые пошлины на импортные противоопухолевые лекарственные препараты с 1 мая 2018 года.

Евразийская экономическая комиссия приняла все 27 запланированных актов второго уровня развития общего рынка лекарств ЕАЭС, окончательно сформировав нормативно-правовую базу для развернутой работы общего рынка. Об этом сообщил член Коллегии по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков на конференции «Государственное регулирование и российская фармпромышленность 2018: продолжение диалога», прошедшей в Москве.

Минздрав не планирует согласовывать продажу лекарств в магазинах с доработанным законопроектом Минпромторга о продаже безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на встрече с журналистами.

Правительство РФ опубликовало отчет о принятых документах и постановлениях о развитии фармацевтической и медицинской промышлености с мая 2012 года. В целом, согласно списку, за эти годы правительством было принято более 27 тысяч решений.

Восемь интернациональных компаний выразили намерение принять участие в формировании фармацевтического кластера в городе ученых Пущино. Таковы результаты трехдневного визита делегации Московской области во Францию, сообщила пресс-служба правительства МО со ссылкой на заместителя председателя правительства Московской области Дениса Бугаева.

Финансирование закупки лекарств для лечения орфанных заболеваний может быть полностью передано федеральным структурам. В частности, глава правительства Дмитрий Медведев предложил кабинету министров обсудить этот вопрос. Предложение было поддержано Минздравом.

Министерство здравоохранения РФ представило утверждённый порядок проведения выборочного контроля качества биомедицинских клеточных продуктов.

12 апреля в Москве состоялась церемония награждения открытого Конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция 2017».

В Министерство Здравоохранения РФ направлен доработанный законопроект о продажах безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах.

Фармацевтическая промышленность в Петербурге по итогам 2017 года выросла на 20%. Рост отрасли произошел за счет появления новых производственных мощностей и расширения объемов производства уже существующих заводов.

Минпромторг РФ, и Министерство здравоохранения РФ опубликовали совместный приказ № 991/115н «О внесении изменений в перечень биомишеней для разработки схожих по фармакотерапевтическому действию и улучшенных аналогов инновационных лекарственных препаратов». 10 апреля приказ был зарегистрирован Министерством Юстиции.

В рамках реализации программы ФАРМА-2020 отечественные фармпредприятия активно включились в процессы локализации производства и импортозамещения. Такое мнение высказали участники форума по фармацевтике и биотехнологиям IPhEB Russia 2018, посвященного в частности вопросам инновационного развития фармотрасли.

Минпромторг разрабатывает меры поддержки отечественных предпринимателей, производящих активные фармсубстанции.

В апреле этого года в России будет запущен первый проект по учету и выдаче лекарств с использованием технологии блокчейн.

На базе первого МГМУ им. Сеченова открылся Международный институт профессионального развития сотрудников, в задачу которого входит раскрытие профессионального потенциала медработников в соответствии с основными международными трендами.

Исследователи из Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН заявили, что ослабление памяти и функции мышления могут быть вызваны иммунными отклонениями в головном мозге.

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что располагает данными о случае поставки лекарства фармпроизводителем на эксклюзивных условиях единственному дистрибьютору и отказах в поставках другим посредникам.

К 2020 году любой покупатель сможет самостоятельно убедиться в легальности приобретенного в аптеке лекарства. Об этом сказал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, отчитываясь о работе Кабмина за последние годы в Госдуме.

Ученые Государственного технологического института в Санкт-Петербурге разработали методику создания нового препарата для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Российские химики разработали методику синтеза принципиально нового лекарства для разжижения крови, которая может стать перспективной формой для синтеза других лекарственных форм.

Перечень жизненно-важных лекарств пополнился в 2018 году 60 новыми препаратами. Большую часть из них (22 МНН) составляют противоопухолевые лекарственные средства.

Сотрудники научного отдела Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США разработали устройство, которое, по их словам, позволяет управлять частями тела, неработающими из-за травм мозга. При этом происходит постепенное восстанавливление нарушенных нервных связей и возвращается память.

Подведены итоги международного многоцентрового исследования оригинального российского ингибитора интерлейкина-17. Препарат используется в терапии болезни Бехтерева, а также у пациентов с тяжелым псориазом.

Целевые индикаторы, прописанные в майских указах президента РФ, которые в частности предусматривают, что зарплата медиков в два раза превысит средний заработок российских граждан, выполнены не полностью. О этом Владимир Путин заявил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Президент попросил премьера проанализировать причины невыполнения указов и обсудить их с профильными министрами.

Ученые Национального медицинского университета в сотрудничестве с исследователями университета Гарварда объявили о новой методике восстановления клеток внутреннего уха. По мнению разработчиков, эта методика может вернуть слух миллионам людей. 

Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила паспорт анатомо-терапевтического химического классификатора лекарственных средств — международной классификации, разделяющей препараты на группы в зависимости от сферы их применения.

Управляющий финансовый директор Института общественного здравоохранения Чили Пабло Ортис Диас Днем, и директор федерального медико-биологического бюро Виктор Уйба подписали меморандум о сотрудничестве между ведомствами. По словам участников мероприятия, меморандум будет способствовать продвижению российской биофармацевтической продукции на чилийский рынок, при этом Чили может взять на себя роль связующего звена между российскими фарипроизводителями и рынком Латинской Америки.

Министр антимонопольного регулирования и торговли республики Беларусь Владимир Колтович заявил, что в стране будет введена система референтного ценообразования на лекарства.

В 2018 году фонд обязательного медицинского страхования увеличил финансирование на лечение российских граждан на 21,5% чем в 2017 году. Общая сумма составила приблизительно 10,8 тыс. на одного застрахованного в системе ОМС пациента.

Депутаты Государственной думы предложили рассмотреть возможность подготовки нормативных документов, позволяющих проводить ускоренную регистрацию и проведение клинических исследований инновационных лекарственных средств, разработанных в России. При подготовке таких нормативных актов, по мнению чиновников, необходим более тесный контакт ведущих научных учреждений и органов власти, прежде всего Минздрава РФ.

К началу 2022 года доля частного бизнеса на рынке розничной торговли лекарствами и медизделиями составит не менее чем 60% в каждом регионе РФ.

Минпромторг РФ намерен предоставить 25% дополнительных преференций российским компаниям, которые производят препараты из отечественной субстанции. Решение, после обсуждения этого вопроса в Минфине, будет вынесено в течение ближайших 1,5 месяцев, сообщил директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Алексей Алехин.

Ученые из МФТИ объявили о создании биосенсорных чипов высокой чувствительности отличие которых от традиционных чипов в том, что вместо золота используется медь и оксид графена, что не только снижает стоимость продукта, но и упрощает его производство.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РФ на период до 2020 года и плановый период до 2025 года.

Исследователи Университета Иллинойса сообщили о разработке нового класса антибиотиков — одилорхабдинов, которые оказывают воздействие даже на инфекции, устойчивые к обычной терапии.

Исследователи Университета Стелленбоша сообщили о разработке новой методики анализа крови, которая способна определить и спрогнозировать риск развития туберкулеза.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее план устранения барьеров при реализации дорожной карты развития сети Нейронет —системы информационного обмена нового поколения, которая станет следующим этапом развития современного интернета.

Глава следственного комитета Александр Бастыркин заявил о необходимости введения фармакологической экспертизы при ведении уголовных дел в отношении медицинских работников.

Страница 97 из 182