Эксперты ОНФ начали процедуру контроля за исполнением поручения президента России Владимира Путина по формированию сети организаций первичного звена здравоохранения в населенных пунктах с численностью населения от 100 человек до 2 тыс. человек, сообщила пресс-служба движения со ссылкой на заявление руководителя Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николая Говорина.

В рамках мониторинга, который пройдет до 25 мая, эксперты и активисты ОНФ проведут рейды в малых населенных пунктах и проверят организацию работы медучреждений, а также удовлетворённость населения качеством предоставляемых услуг. Благодаря этому эксперты получат четкое представление о местах, где строительство медицинских учреждений первичного звена наиболее актуально.

Напомним, согласно приказу, подписанному президентом РФ Владимиром Путиным, «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.», к этому времени следует завершить формирование сети организаций первичного звена здравоохранения с использованием геоинформационной системы с учетом необходимости строительства амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах с численностью населения от 100 человек до 2 тыс. человек, а также с учетом использования мобильных медицинских комплексов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 человек; завершить формирование сети национальных медицинских исследовательских центров; создать механизмы взаимодействия медорганизаций на основе единой государственной информационной системы; внедрить инновационные медтехнологии; обеспечить медицинские организации квалифицированными кадрами; разработать программы борьбы с онкозаболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, развития детского здравоохранения; сформировать систему защиты прав пациентов и усовершенствовать механизм экспорта медуслуг.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter