Сотрудники лаборатории Института иммунологии ФМБА России объявили о разработке нового препарата, который блокирует формирование генов, провоцирующих появление бронхиальной астмы.

Как известно, в настоящее время лечение бронхиальной астмы носит в основном симптоматический характер. Излечение достигается лишь в 40-60% случаев. Новые разработки направлены на подавление цитокинов - биологически активных пептидов, способствующих развитию воспалительного процесса в легких и появлению одышки. В качестве ингибиторов цитокинов, как правило, используются моноклональные антитела, которые весьма догори в производстве.

В новой разработке активным вещевом выступает малая молекула РНК. Оно связывается с цитокином и не дает ему проявить свой негативный биологический эффект. Главное преимущество использования препаратов на основе молекул малых интерферирующих РНК — их высокая эффективность (до 90%). Кроме того, РНК синтезируются химически, а значит, курс лечения получается примерно в 100 раз дешевле, чем с использованием биопрепаратов. 

Препарат успешно прошел доклинические испытания, в скором времени можно ожидать начала фазы уже клинических испытаний. В случае их успешного завершения препарат может быть запущен в производство.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter