Правительство республики Башкирия намерено выделить дополнительно из регионального бюджета 1,45 млрд рублей для обеспечения лекарствами льготников, в том числе инвалидов и пациентов с орфанными заболеваниями.

В настоящее время, по информации Минздрава Республики Башкирия, для этих целей из бюджета ежегодно выделяется средства, в размере 1,2 млрд рублей, на которые закупаются необходимые препараты. Однако, в сравнении с 2014 годом количество пациентов с орфанными заболеваниями выросло на 28%, что потребовало дополнительных расходов.

В настоящее время правительство республики разработало дорожные карты, в которых обозначены сроки размещения аукционов, заключения контрактов и поставки медицинских товаров. Обеспечение лекарственными препаратами в объеме, заявленным в этих дорожных картах, будет осуществлено в июне 2018. Кроме того в республике формируется автоматизированная система, которая даст возможность отследить обеспечение льготными препаратами пациента от начала постановки его на учет до получения им препарата.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter