Российские ученые запатентовали новую схему инкубатора, с помощью которого можно восcтановить функции поврежденного травмой или заболеванием человеческого органа. Инновационная технология производства аппарата позволит ему стать более прочным и вмещать больше клеточных структур, что повысит его эффективность в полтора раза.

Инкубатор представляет собой пористый контейнер для клеток, которые используются для полной или частичной замены функций поврежденного органа. Этот контейнер «пропитывается» суспензией клеточной культуры, которая будет замещать неработающие клетки органа, а затем помещается в организм человека. Таким способом лечатся заболевания печени, поджелудочной железы, гемопоэтической системы и другие.

Новый инкубатор выполнен из переплетенных нитей никелида титана диаметром от 25 до 40 микрометров. Благодаря такому решению он вмещает в 1,5 раза больше функционирующих клеток при том же объеме. Кроме того, повышается его проницаемость, а, значит, и наполняемость клеточной суспензией.

По словам специалистов, использовать новую технологию уже начали в госпитальных клиниках Сибирского медицинского университета.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter