Минздрав Канады одобрил комбинированный препарат, представляющий собой инъекционную высокоактивную антиретровирусную терапию ВИЧ-1 у взрослых длительного действия (один раз в месяц). Одобрение получила компания ViiV Healthcare («дочка» GSK специализирующаяся на терапии ВИЧ-инфекции), разработавшая препарат вместе с компанией Janssen.

Компания Eli Lilly начанает совместные исследования с Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), входящим в состав Национального института здоровья (NIH), по изучению перорального ингибитор JAK1/JAK2-киназ для лечения взрослых с умеренно или сильно активным ревматоидным артритом, в качестве одного из компонентов испытания адаптивного лечения COVID-19.

Депутаты Госдумы опубликовали на портале ведомства законопроект, вносящий изменения в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» в части организации розничной торговли лекарственными препаратами.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сформировала рабочие группы по выведению подопытных животных, разработке методов анализа, а также сероэпидемиологии для противодействия пандемии, вызываемой SARS-CoV-2.

Ассоциация производителей биомедицинских клеточных продуктов направила в имя первого вице-премьера Андрея Белоусова обращение в котором содержится просьба организовать производство и предоставить упрощенную регистрацию в России их разработок для лечения респираторных осложнений.

Минпромторг России разработал методические разъяснения в части изготовления и реализации гигиенических масок.

За период январь-февраль 2020 года объем импорта ветеринарных лекарств сократился на 37%, упав до 2,46 млрд рублей в ценах с учётом стоимости таможенной очистки, с НДС. Это худшая динамика среди всех сегментов импорта ветеринарной продукции.

Компания «Novartis» и корпорация Incyte намерены начать совместные клинические исследования III фазы, препарата для лечение пациентов с миелофиброзом на предмет эффективности препарата для терапии такой тяжелой формы чрезмерной реакции иммунной системы, как цитокиновый шторм.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства РФ об освобождении от уплаты НДС на ввоз в Россию лекарств и медизделий, в случае, если предприниматели безвозмездно передают их больницам, которые помогают пациентам с коронавирусом.

Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики включила в новый перечень системообразующих организаций ряд медицинских компаний, стабильность работы которых в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса названа приоритетной для страны.

Компания Fujifilm Diosynth Biotechnologies USA, которая занимается разработкой и производством биофармацевтических препаратов на основе рекомбинантных технологий, начало осуществление проекта по расширению завода в Северной Каролине (США).

Центр экспертизы и изучения лекарств FDA опубликовал указания по экспериментальному применению плазмы людей, выздоровевших после инфицирования COVID-19.

Группа компаний «Ниармедик» и «Система-БиоТех» запускают производство российских диагностических наборов для выявления коронавирусной инфекции.

Разработана платформа, которая автоматизирует удаленное взаимодействие полевых сотрудников фармацевтических компаний с клиентами. С ее помощью медицинские представители могут поддерживать необходимую частоту контакта с врачами, выбирать наиболее эффективный сценарий проведения удаленного визита и достигать своих KPI.

Правительство РФ опубликовано на портале правовой информации изменения в Положение о лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психитропных веществ и их прекурсоров, согласно которому деятельность по культивированию наркосодержащих растений, включенных в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные, либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, подлежит лицензированию.

Научно-производственный центр «Фармзащита» ФМБА РФ провел ряд исследований синтетического антибактериального средства, которое, как правило, назначается при малярии. Исследования проводились при участии 48 Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США направило производителю оксида хлора IV (ClO2), торговое наименование которого «Miracle Mineral Solution» предупреждающее письмо. В письме говорится о том, что компания продает мошенническую и опасную для здоровья продукцию, якобы для профилактики и лечения «новой коронавирусной болезни 2019» (COVID-19).

Две компании, Myovant Sciences и Gedeon Richter, начинают сотрудничество по выводу на рынок комбинированного препарата для лечения миомы матки и эндометриоза в странах Европы и СНГ, а также в России, Латинской Америке, Австралии и Новой Зеландии. Сторонами подписано эксклюзивное лицензионное соглашение.

Руководящий комитет Международного совета по гармонизации технических требований к фармацевтическим препаратам для медицинского использования (ICH) одобрил заявки на включение специалистов Росздравнадзора, ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора и ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России в экспертные группы ICH.

НИИ «ХимРар» начал ряд исследований по подбору лекарств для лечения коронавирусной инфекции. Работа проводится в партнёрстве с китайскими, российскими и американскими учеными.

В Институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского проведены первые переливания крови больным с COVID-19 от доноров, выздоровевших после коронавирусной инфекции, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Минздрав России опубликовал пятую версию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM), направила в государственные органы: Правительство Российской Федерации, Министерство здравоохранения, Министерство промышленности и торговли, Росздравнадзор письма в которых предложила дополнить разработанный Правительством комплекс мероприятий для обеспечения оступности препаратов для лечения больных с COVID-19 мерами, которые позволят в оперативном режиме гибко осуществлять мониторинг, планирование, производство и адаптацию регуляторных требований для минимизации рисков для всех групп пациентов.

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с полномочными представителями Президента в федеральных округах.

Минэкономразвития РФ заявил о том, что актуализированный перечень системообразующих предприятий будет подготовлен к 17 апреля.

Исследователи Университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне объявили, что им удалось обнаружить способность одного из антипаразитарных препаратов, применяемых в ветеринарии, подавлять размножение SARS-CoV-2 в клеточных культурах до 48 часов.

Алла Самойлова, которая до недавнего времени являлась директором одного из департаментов Минздрава России, назначена руководителем Росздравнадзора.

Объём импорта активных фармацевтических ингредиентов за два первых месяца 2020 года составил 22,6 млрд рублей в ценах с учётом стоимости таможенной очистки, с НДС).

Объем поставок ветеринарных вакцин в 2019 году составил 45% общего объёма поставок в рублях и достиг 16,9 млрд рублей в ценах с учётом стоимости таможенной очистки. Это на 37,4% больше чем в 2019 году.

Два первых месяца 2020 года продемонстрировали сильное падение импорта лекарственных препаратов. Объем ввезенных лекарств в денежном эквиваленте составил всего 27 млрд рублей ценах с учётом стоимости таможенной очистки, включая НДС, что составило отрицательную динамику в 65% по сравнению с аналгичным периодом 2019 года.

К началу третьей декады апреля суточная норма по выпуску масок в России должна составить примерно 2,1 млн единиц. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на онлайн-совещании, проведенном Владимиром Путиным.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США одобрила лекарственный препарат для лечения пациентов с хроническими фиброзирующими интерстициальными заболеваниями легких с прогрессирующим фенотипом.

Компания LifeScan, запускает на территории России тест-полосок для глюкометров. Произодство будет локализовано на заводе «Фармстандарт-Лексредства» в Курске.

Компания Astellas изменит операционную структуру на нескольких рынках, включая Россию, что приведет к волне увольнений.

Минздрав РФ опубликовал информацию об отмене государтсвеной регистрации и исключении из ГРЛС пяти препаратов: противоопухолевое средство, противорвотное средство, гомеопатический препарат, антикоагулянт и антибактериальный препарат группы фторхинолонов.

ФАС России дала разъяснение о работе электронных площадок в апреле 2020 года.

Федеральная антимонопольная служба опубликовала на своем официальном портале сообщение о недобросовестной конкуренции в упаковке и названии гигиенического средства «Аквасол»

Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) опубликовала на своей официальной странице рекомендации по предоставлению пациентам с туберкулезной инфекцией профилактического лечения для предупреждения у них активной формы туберкулеза.

Правительство России подготовило распоряжение о выделении в этом году единовременного взноса в размере до 1 млн долларов для ВОЗ на реализацию мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Кроме того, 61,45 млн рублей будет выделено ГНЦВБ «Вектор» и ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора на производство и поставку в страны Восточной Европы, Закавказья, Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Южной Америки средств для новой коронавирусной инфекции и оказания материально-технической поддержки.

Компания Johnson & Johnson намерена начать клинические исследования своего кандиата для вакцины против COVID-19 не позднее сентября 2020 года. Первые партии будут доступны уже в начале 2021 года.

Международная коллаборация ученых из Сеченовского Университета и Венского медицинского университета сообщили подготовке опытного экземпляра вакцины, разработанной в рамках совместного проекта «Cats Project», к доклиническим исследованиям.

EMA опубликовало на своем официальном сайте рекомендацию ограничить применение препаратов, содержащих фосфомицин.

Рекомбинантный белок на основе эпитопов поверхностного S-белка SARS-CoV-2, который исследовется учеными Санкт-Петербургского института вакцин и сывороток ФМБА России включен ВОЗ в список кандидатных вакцин против COVID-19.

Фармацевтический альянс, сформированный компаниями CSL Behring и Takeda Pharmaceutical намерен начать разработку анти-SARS-CoV-2 гипериммунного глобулина (H-IG), предназначенного для лечения лиц с COVID-19, входящих в группу высокого риска.

ГК «Р-Фарм» подала патентную заявку на препарат, который связывает вирусные частицы и препятствует их проникновению в альвеоциты.

Компания Roche вместе с FDA начинает рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое клиническое исследование III фазы с целью оценки безопасности и эффективности препарата в дополнение к стандартной терапии у взрослых госпитализированных пациентов с тяжелой COVID-19-ассоциированной пневмонией.    

На базе ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России начались клинические исследования двух препаратов которые могут применяться для лечения пациентов с COVID-19. Исследования проводится в сравнении с одним из комбинированных противовирусных лекарственных средств в трех группах больных с разной тяжестью состояния.

В феврале 2020 годв объём коммерческого фармацевтического рынка России достиг 100,9 млрд рублей, увеличившись в сравнении с январём на 9,9%.

Минпромторг РФ опубликовал на портале правовой информации типовую форму договора по предоставлению устройства регистрации эмиссии субъектам обращения лекарственных средств (нерезидентам) путем предоставления удаленного доступа к нему на безвозмездной основе.

ФМБА России разработало схему лечения больных с тяжелыми формами коронавирусных пневмоний, сопровождающихся дыхательной недостаточностью.

Страница 4 из 182