Депутаты Госдумы опубликовали на портале ведомства законопроект, вносящий изменения в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» в части организации розничной торговли лекарственными препаратами.

В настоящее время с производители вынуждены выплачивать от 10 до 30% стоимости, поставленных в аптеки лекарственных средств в качестве дополнительного вознаграждения аптечным сетям за продвижение своей продукции. Таким образом у отечественных производителей остается меньше ресурсов для новых фармацевтических разработок и клинических исследований.

Кроме того, это создает конкурентные преимущества для зарубежных фармацевтических компаний, которые располагают большими финансовыми возможностями для поддержки своей продукции. Депутаты предлагают снизить долю вознаграждения аптечным сетям до пяти процентов от цены приобретенных лекарственных препаратов.

Речь о вознаграждении в связи с приобретением лекарственных препаратов и платы за оказание услуг по их продвижению, иных подобных услуг, уточняется в пояснительной записке.

Кроме того, согласно проекту, выплата вознаграждения аптечным сетям в связи с покупкой ими медикаментов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, ежегодно утверждаемого правительством Российской Федерации, запрещается.

По мнению авторов законопроекта принятие документа будет способствовать стабилизации цен на лекарственном рынке и поддержит отечественные фармацевтические предприятия.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter