Международная коллаборация ученых из Сеченовского Университета и Венского медицинского университета сообщили подготовке опытного экземпляра вакцины, разработанной в рамках совместного проекта «Cats Project», к доклиническим исследованиям.

Цель проекта – создать эффективную аллерговакцину нового поколения от аллергии на кошку. Разработки препарата происходят в зеркально оборудованных лабораториях обоих вузов – лаборатории иммунопатологии Института молекулярной медицины Сеченовского Университета и лаборатории иммунопатологии и исследования аллергий Венского медицинского Университета.

В рамках исследования было проведено картирование выбранных аллергокомпонетов и исследование их функциональной активности. Для каждого кандидантного аллергокомпонета были определены и выделены эпитопы, отвечающие за способность как активировать реакцию, так и вызывать толерантность к аллергену.

Последние данные испытаний уже позволяют начать этап доклинических исследований, который планируется завершить раньше предполагаемого ранее – всего за год вместо ожидаемых двух-трёх лет.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter