Минздрав Канады одобрил комбинированный препарат, представляющий собой инъекционную высокоактивную антиретровирусную терапию ВИЧ-1 у взрослых длительного действия (один раз в месяц). Одобрение получила компания ViiV Healthcare («дочка» GSK специализирующаяся на терапии ВИЧ-инфекции), разработавшая препарат вместе с компанией Janssen.

Кроме того, одобрена перрооральная форма препарата, которую можно использовать в течение коротких периодов времени вместе с инъекциями.

Препарат позволит пациентам с ВИЧ-инфекцией, поддерживать подавление вируса, сокращая режим приема препаратов с 365 до 12 дней в году.

При этом обе формы препарата не должны использоваться у пациентов с известной или предполагаемой устойчивостью к каботегравиру или рилпивирину.

Одобрение основано на исследованиях III фазы ATLAS (антиретровирусная терапия как длительное подавление) и FLAIR (первая длительная инъекционная схема), в которых приняли участие более 1100 участников из 16 стран. Исследования показали, что препарат при внутримышечном введении один раз в месяц был так же эффективен, как и ежедневные пероральные антиретровирусные схемы для поддержания подавления вируса в течение 48-недельного периода исследования.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter