Компания Eli Lilly начанает совместные исследования с Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), входящим в состав Национального института здоровья (NIH), по изучению перорального ингибитор JAK1/JAK2-киназ для лечения взрослых с умеренно или сильно активным ревматоидным артритом, в качестве одного из компонентов испытания адаптивного лечения COVID-19.

В исследовании будет изучена эффективность и безопасность препарата, как потенциального лечения для госпитализированных пациентов с диагнозом COVID-19. Исследования начнутся в США и будет расширено на другие страны, включая Европу и Азию. Результаты ожидаются в течение следующих двух месяцев.

Учитывая воспалительный каскад, наблюдаемый у COVID-19, было высказано предположение, что противовоспалительная активность препарата может иметь потенциальное положительное влияние на COVID-19 и требует дальнейшего изучения у пациентов с этой инфекцией.

В компании отмечают, что не рекомендуют использовать ингибитор в сочетании с другими ингибиторами JAK, болезнь-модифицирующими антиревматическими препаратами (БМАРП) или с сильнодействующими иммунодепрессантами, такими как азатиоприн и циклоспорин.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter