ФМБА России разработало схему лечения больных с тяжелыми формами коронавирусных пневмоний, сопровождающихся дыхательной недостаточностью.

Схема разработана на основе применения агониста дельта-опиоидных рецепторов, который зарегистрирован, как препарат для медицинского применения в случаях, требующих подавления протеолиза, заживления трофических язв и защиты органов и тканей (легких, печени, поджелудочной железы).

Фармацевтическая субстанция препарата производится на предприятии «БИОН» города Обнинск .

Сообщается, что при комплексной интенсивной терапии полиорганной недостаточности препарат существенно снижал тяжесть респираторного дистресс-синдрома (интерстициальный отёк легких).

Для разработки схемы лечения тяжелых коронавирусных пневмоний в Научном центре биомедицинских технологий ФМБА России была создана модель фатального острого респираторного дистресс-синдрома на животных. Через 72 часа эксперимента все 100% животных погибали от развития тяжелого интерстициального отёка легких и альвеолита. Введение препарата позволяло в 3,9 раза снизить выброс провоспалительных цитокинов (профилактика «цитокинового шторма») и существенно повышало выживаемость животных с острым респираторным дистресс-синдромом. Выживали при разных схемах введения препарата от 70 до 100% животных.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter