Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) сообщил о том, что у производителей появилась возможность предоплаты кодов маркировки лекарств. Предоплаченные коды могут быть использованы в течение неограниченного времени.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) опубликовало решение отложить большинство инспекций за пределами Соединенных Штатов до апреля 2020 года.

Минздрав России опубликовал на портале правовой информации документ, подразумевающий расширение списка препаратов, применяемых для высокозатртаных нозологий. Теперь сюда будет добавлен циклоспорин для терапии больных с неуточненной апластической анемией и эптаког альфа для больных наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта — Прауэра).

Наблюдательный совет Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) одобрил создание совместного предприятия с группой компаний «ХимРар» для производства антивирусных лекарственных препаратов, в том числе и препарата, который показал эффективность в терапии коронавируной инфекции COVID-19.

НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы (НИИОЗММ ДЗМ) разработал и запустил сайт для информирования медицинского сообщества России о современных возможностях профилактики, диагностики и лечения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.

Объем импорта в Россию АФИ из Италии в прошлом году уменьшился на 24%. Всего в нашу страну было поставлено 106 тонн итальянского сырья.

Минздрав РФ зарегистрировал на территории России препарат, произведённый компанией Merck, с коротким курсом лечения и приёмом один раз в день, для лечения высокоактивного рассеянного склероза (РС), подтвержденного данными клинических или радиологических исследований.

НПЦ «Фармзащита» ФМБА России объявил о разработке схемы лечения коронавирусной инфекции на основе препарата мефлохина для лечения малярии, который производится в городе Химки Московской области.

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) опубликовал на своей официальной странице решение об освобождении от ввозной таможенной пошлины товаров, ввозимых для предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории союза.

Компания Mylan 25 объявила о добровольном отказе от исключительных прав на рынке США на распространение дженерика антиретровирусного препарата. Решение принято в связи с пандемией коронавируса, так как данный препарат может быть эффективен при лечении COVID-19.

Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава России запустил серийное производство тест-системы, позволяющей диагностировать наличие коронавируса SARS-CoV-2.

Компании Gedeon Richter и Whanln Pharm. Co., Ltd. подписали эксклюзивное лицензионное соглашение о выводе нового антипсихотического препарата на рынок Южной Кореи.

Минздрав России проинформировал поставщиков, производителей и органы исполнительной власти о том, что при условии соблюдения правил подачи документов для регистрации медизделий, предназначенных для диагностики коронавирусной инфекции, их регистрация будет проводиться в кратчайшие сроки.

Минпромторг Росси опубликовал на своём официальном портале проект изменений в Уголовный кодекс РФ в части разграничения ответственности за нарушение требований в сфере маркировки товаров средствами идентификации.

Экспресс-тест способен выявить коронавирусную инфекцию SARS-CoV-2 менее чем за два с половиной часа. Тестирование можно проводить на месте.

Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовило четвертую редакцию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Правительства РФ опубликовало на портале правовой информации изменения в Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Полиция, таможня и органы здравоохранения из 90 стран мира приняли участие в операции «Пангея XIII», в ходе которой у торговцев были изъяты поддельные маски, некачественные дезинфицирующие средства и контрафактные противовирусные препараты.

В поправках законопроекта об онлайн-продаже лекарств, которые были подготовлены ко второму чтению упоминаются группы рецептурных препаратов, которые нельзя будет продавать через интернет. Сюда включены сильнодействующие препараты, лекарства без электронного рецепта, и средства с долей этилового спирта выше 25%.

ФАС России вынесла постановление о наложении административного штрафа в 200 тысяч рублей на АО «Сандоз», нарушившего  закон о рекламе.

Совет Федерации намерен включить о закупки лекарств для всех пациентов с орфанными заболеваниями за счет федерального бюджета в повестку при работе над проектом бюджета на 2021 год. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Яндекс и Mail.ru Group объявили о создании Альянса по борьбе с коронавирусом COVID-19.

В рамках выборочного контроля качества лекарственных препаратов для лечения больных муковисцидозом органами Росздравнадзора отобраны образцы препаратов 62 торговых наименований и на настоящий момент проверены препараты 36 торговых наименований из 84, находящихся в обращении на территории Российской Федерации.

Немецкая биофармацевтическая компания CureVac получит от Европейской комиссии 80 млн евро для оказания помощи в исследованиях, разработке и производстве вакцины против нового коронавируса COVID-19.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 21 января 2020 г. № 21 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» и в структуру федеральных органов исполнительной власти, утвержденную этим Указом».

Минздрав высказал свою позицию в отношении применения ибупрофена для людей, больных COVID-19.

Евразийская экономическая комиссия совместно со странами ЕАЭС намерена разработать ряд мер реагирования по сохранению макроэкономической стабильности, взаимной торговли товарами и свободы передвижения рабочей силы на евразийском пространстве в условиях пандемии.

Депутаты Государственной думы опубликовали на официальном сайте ведомства законопроект, вносящий изменения в КОАПП в части установления административной ответственности за завышение предельно допустимых цен на лекарственные препараты и (или) медицинские изделия, установленных Правительством Российской Федерации в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих. Законопроект уже направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

46 из 86 регионов РФ подключили к системе МДЛП от 80% до 100% всех аптечных организаций. 34 региона подключены от 60% до 80% аптек. Шесть регионов подключили от 21% до 57% аптек. Об этом собщила пресс-служба Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США опубликовало на федеральном регистрационном портале правительства страны проект руководства «Сахарный диабет 2-го типа: оценка безопасности новых лекарств для улучшения гликемического контроля».

В прошлом году в нашу страну ввезено 862 тыс. упаковок ЛП для проведения клинических исследований. Общая сумма продукции составила 18,4 млрд рублей в ценах с учётом стоимости таможенной очистки, с НДС.

Минздрав России напоминает, что в соответствии с действующим законодательством выписка рецептурных препаратов гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, на бумажном носителе или в форме электронного документа может производиться сразу на курс лечения максимальным сроком до 180 дней.

Завод «ФОРТ», входящий Завод «ФОРТ», в Marathon Group и «Нацимбио» ГК «Ростех» модернизировал свое производство вакцин против гриппа. Это даст возможность предприятию увеличить выпуск четырехвалентной вакцины с 5,5 до 30 миллионов доз. К 2021 году объем ежегодного производства планируется довести до 50 млн доз.

Минздравом России совместно с Минкомсвязью России на Едином портале госуслуг создан специальный сервис, посвященный коронавирусу и позволяющий определить свою принадлежность к группам риска, а также вести дневник наблюдения за своим состоянием здоровья.

Вице-премьер Татьяна Голикова дала ряд поручений профильным ведомствам, для решения вопросов, связанных со вспышкой COVID-19.

- Минздраву России совместно с Минпромторгом России и Роспотребнадзором необходимо проработать вопрос о целесообразности использования лекарственных препаратов вне показаний, указанных в инструкции по медицинскому применению, при оказании помощи больным, инфицированным новой коронавирусной инфекцией, с указанием оснований для применения таких лекарственных препаратов и доказательной базой эффективности их применения.

О результатах по данному вопросу ведомства должны будут доложить в Правительство РФ до 26 марта 2020 года.

- Роспотребнадзор совместно с Минпромторгом России должен проработать вопрос о внесении изменений в инструкцию по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызванных коронавирусными инфекциями, в части смягчения требований по концентрации действующих веществ до уровней, определённых в инструкциях по применению соответствующих дезинфекционных средств (в режимах дезинфекции при вирусных инфекциях).

Сроки о результатах по данному поручению поставлены те же – до 25 марта 2020 года.

- Роспотребнадзор также должен совместно с Минпромторгом России проработать возможность использования любых спиртосодержащих средств, в том числе косметических, для дезинфекции.

Сроки представления результатов – до 24 марта 2020 года.

Компании Merck и AMCM подписали соглашения согласно которому начнут совместные разработки в области 3D-печати лекарственных препаратов.

Вопрос о готовности фармотрасли к внедрению обязательной маркировки лекарств, который был поднят письмом АРФП в Госдуму, будет обсуждаться на расширенном заседании рабочей группы в мае. О этом сообщил глава рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения Андрей Исаев.

Компания Bristol-Myers Squibb зарегистрировала в России второе показание для своего иммуноонкологического препарата.

Компания «Roche», направила заявку в Минздрав РФ на регистрацию препарата для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА).

Минздрава РФ приостановил применение трех лекарственных препаратов: Эмла – пластырь, Эмла-мазь и Гемоктин.

Комитет по оценке рисков в сфере (PRAC) Европейского медицинского агентства рекомендовал, в качестве меры предосторожности, прекратить приём улипристала ацетат, а так же дженериков препарата на его основе. Несмотря на то, что обзор его безопасности ещё продолжается. Начинать лечение этими препаратами не следует.

Частные предприятия текстильной и фармацевтической промышленности Узбекистана наладили и расширили производство медицинских масок трех основных типов:

Правительство опубликовало на своем официальном портале распоряжение о выделении Роспотребнадзору из резервного фонда 1,4 млрд рублей на разработку средств профилактики и диагностики новой коронавирусной инфекции.

Ведущие компании, производители лекарственных препаратов объявили о перерыве в клинических исследованиях своей продукции. В частности, Eli Lilly & Co и Bristol Myers Squibb отложат начало новых КИ высвободить ресурсы для борьбы с пандемией COVID-19.

Завод «ФОРТ», входящий Завод «ФОРТ», в Marathon Group и «Нацимбио» ГК «Ростех» модернизировал свое производство вакцин против гриппа. Это даст возможность предприятию увеличить выпуск четырехвалентной вакцины с 5,5 до 30 миллионов доз. К 2021 году объем ежегодного производства планируется довести до 50 млн доз.

20 ученых из 12 стран подписали обращение в ВОЗ, в котором содержится просьба предоставить в распоряжение исследователей медицинские данные пациентов с коронавирусом SARS-CoV-2. По словам ученых это позволит облегчить поиск новых стратегий терапии и протоколов лечения.

ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Минздрава России на этой неделе запустит серийное производство тест-систем для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 тяжелого острого респираторного синдрома (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции «АмплиТест SARS-CoV-2».

Компания «Gedeon Richter» сделала первую коммерческую поставку партии своих препаратов, снабженных кодом маркировки DataMatrix, для реализации через аптеки.

Takeda Pharmaceutical Company Limited, объявила о начале разработки поликлонального анти-SARS-CoV-2 гипериммунного глобулина (H-IG) – TAK-888. Который может быть использован для лечения пациентов с COVID-19, входящих в группу высокого риска.

Минпромторг РФ опубликовал Минпромторг РФ на своей официальной странице рекомендации которые были разработаны министерством совместно с Минэкономразвития РФ, разъясняющие порядок проведения работ по обязательной сертификации заявителями и органами. Временные меры касаются проведения инспекционного контроля, отбора образцов и иных плановых работ и связаны с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, вызвавшей сложную эпидемиологическую ситуацию в ряде стран.

Страница 6 из 182