Правительство РФ опубликовало на своем официальном портале постанвеление, в котором оговорены особенности обращения лекарственных препаратов, предназначенных для применения в условиях угрозы возникновения, возникновения и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Росздравнадзор обратился к участником фармацевтического рынка с сообщением об отзыве сертификатов пригодности на фармацевтическую субстанцию «Гемцитабина гидрохлорид», производителем которой является индийская компания ARCH PHARMALABS LIMITED.

Исследователи центра компетенций НТИ на базе ИБХ РАН начали подготовку к доклиническим исследованиям лекарства, которое позволит уменьшить воспаление органов и тканей, развивающееся при ревматоидном артрите, системной красной волчанке, псориазе, рассеянном склерозе и пр.

Правительство РФ опубликовало постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным «Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий».

Евразийская экономическая комиссия опубликовала на официальном портале ЕАЭС Единый   перечень методов проведения исследований эффективности дезинфекционных средств. Как от мечено в документе, перечень позволит обеспечить единство требований и сравнимость результатов проводимых испытаний, а также подтвердить целевое назначение регистрируемого дезинфекционного средства и доказать возможность его использования в заявленной области применения.

Росздравнадзор зарегистрировал экспресс-анализ компании ГЕНЕРИУМ на коронавирусную инфекцию, который позволяет, используя стандартное оборудование, с точностью более 94% определить наличие коронавируса в течение 40 минут, включая пробоподготовку.

В Узбекистане вступил в силу закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.

С 6 апреля 2020 года студенты Сеченовского Университета возвращаются к дистанционной форме обучения. Используемые образовательные технологии, внедрённые в вузе, позволяют обеспечивать взаимодействие студентов и преподавателей опосредованно.

В феврале 2020 года ЦРПТ зафиксировал пятикратный скачок количества регистраций участников оборота лекарств в системе мониторинга движения лекарственных средств – к системе подключались до 2000 тысяч организаций в неделю, в то время, как средний темп регистрации в системе МДЛП составляет от 200 до 500 организаций в неделю.

Компания «НТФФ «ПОЛИСАН» передала партию препаратов комбинированного лечения пациентов с тяжёлой и средней формой заболевания COVID-19, а также для профилактики возможного заражения медицинского персонала и повышения уровня иммунной защиты организма в Джакарту.

Компания «Активный Компонент» разработала по поручению Минздрава РФ и Минпромторга РФ субстанцию Пропранолола гидрохлорид.

Компания «Фармстандарт» приняла решение снизить предельную отпускную цену на препарат – ингибитор неструктурного белка 5А вируса гепатита С (NS5A).

Стоимость трех офсетных контрактов в области медицины и фармацевтики в ходе конкурсных процедур в совокупности была снижена на треть. Об этом заявил глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

В Калужскую область поступила первая партия средств индивидуальной защиты (СИЗ), которая была проведена в рамках централизованных поставок в регионы, запущенных Минпромторгом РФ.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Такси», Delivery Club и «Все аптеки Mail.ru», предложили премьер-министру Михаилу Мишустину свой вариант концептуальных правил дистанционной торговли лекарствами.

Отохирурги Клиники болезней уха, горла и носа при Сеченовском университете провели операцию по удалению новообразования правой височной кости – гломусной опухоли ягулярной формы редкого типа C.

Минздрав РФ одобрил проведение клинических испытаний эффективности и безопасности ингибитора интерлейкина-6 и ингибитора интерлейкина-1 в лечении пациентов с тяжелой инфекцией COVID-19.

Минздрав РФ зарегистрировал препарат для таргетной анти ИЛ-5 терапии при эозинофильном гранулематозе с полиангиитом (ЭГПА). Регистрация предоставлена компании GSK.

«Ингосстрах» заключил договор коллективного страхования ответственности врачей с Российским обществом хирургов (РОХ), который предусматривает защиту специалистов на случай возникновения расходов, которые врач понес или должен будет понести в связи с возможным привлечением его к уголовной ответственности по статьям Уголовного кодекса РФ, не связанным с умыслом, а также регрессных требований со стороны работодателя.

Статс-секретарь, заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Вячеславович Костенников, который занимал этот пост с середины 2013 года освобожден от должности. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Как следует из опубликованного на правовом портале распоряжения, увольнение состоялось по просьбе самого Костенникова.

Компания Gilead Sciences аявила, что пандемия COVID-19 никак не отразится на поставках препаратов для лечения ВИЧ.

Европейское медицинское агентство (EMA) опубликовало на своем официальном портале предупреждение о предложениях незарегистрированных интернет-аптек и дистрибьютерских сетей о продаже лекарств, которые якобы способны лечить COVID-19.

Первый пациент за пределами США получил лечение в рамках международного клинического исследования по оценке применения препарата для терапии пациентов, госпитализированных с тяжелой формой коронавирусной инфекции COVID-19. Реализация международной программы клинических исследований уже начата, получено одобрение на проведение исследования в Италии, Испании, Германии, Франции, Канаде, России и США.

Компания Merck (Германия) запустила собственную линию по производству дезинфицирующих средств. Несмотря на то, что компания обычно не производит такую продукцию, руководство решило открыть собственное производство в связи с нехваткой дезинфицирующих средств в условиях пандемии COVID-19.

Сервис по покупке рецептурных препаратов может быть размещен на портале Грсуслуг. Там же впоследствии может появиться сервис оформления электронного больничного, а также оформление электронного рецепта. Соответствующее предложение внес министр связи РФ Максут Шадаев.

Президент РФ Владимир Путин утвердил список поручений, связанных с эпидемией COVID-19. Правительству РФ поручено обеспечить:

Компании «Нанолек» и «Эфферон» начали совместную работу по выведению на рынок медицинского изделия, для экстракорпоральной терапии.

Минздрав РФ отменил государственную регистрацию четырех лекарственных препаратов — два вида препарата Рибомунил, Медивитан и Реополиглюкин.

ФАС России выдала предупреждение компании «Фармтрансфер» в котором предписано прекратить действия, содержащие признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

Более 2 тыс. человек зарегистрировались в качестве волонтеров штабов Общероссийского народного фронта по оказанию помощи пожилым и малобильным людям из-за распространения коронавируса, регистрация желающих продолжается, сообщил член Центрального штаба ОНФ, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Компания Zentiva объявила о намерении начать производство собственного дезинфицирующего средства. По словам представителей компании, этим Zentiva поддержит усилия правительства по предотвращению распространения коронавируса в стране.

Члены Совета Федерации одобрили изменения в федеральных законах, разрешающие дистанционную торговлю лекарствами.

ГНЦ «Вектор», находящийся в подчинении Роспотребнадзора, разработал тест-систему, позволяющую выявить антитела в сыворотках крови больных и выздоровевших после перенесенного заболевания COVID-19, для изучения популяционного иммунитета и оценки эффективности разрабатываемых вакцин.

Объем продаж Группы «Servier» в 2018/19 финансовом году составил 4,615 млрд евро, что превысило показатели прошлого года на 10,5%.

Компания Temporum начала изготовление медицинских масок методом печати на 3D-принтерах. Поддержку компании оказал департамент предпринимательства и инновационного развития, начала печатать медицинские маски на 3D-принтерах.

В компании «Сигма Лаб», специализирующейся на разработке медицинских изделий на основе биополимеров, начато производство наборов реагентов для экспресс-тестов на коронавирус, который позволяет, используя стандартное оборудование, выявить наличие вируса с точностью более 99% в течение получаса.

Европейское медицинское агентство (EMA) опубликовало список потенциальных методов лечения COVID-19, которые в данный момент проходят клинические испытания для оценки их безопасности и эффективности.

Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработал набор реагентов, позволяющий выявлять РНК коронавируса SARS-CoV-2 с чувствительностью 1*103 эквивалентных копий РНК в 1 мл, что соответствует 5-10 копий ДНК в реакции.

Коллегия ЕЭК опубликовала на портале Евразиийского экономического союза решение ввести временный запрет на вывоз с таможенной территории ЕАЭС средств индивидуальной защиты, защитных и дезинфицирующих средств, продукции медицинского назначения и материалов.

Минздрав России в целях обеспечения безопасности участников клинических исследований на территории Российской Федерации, соблюдения надлежащей клинической практики (GCP) и минимизации рисков для целостности клинических исследований в условиях текущей эпидемической ситуации считает целесообразным рекомендовать организаторам клинических исследований направить усилия на следующие аспекты:

Компании Sanofi и Regeneron Pharmaceuticals Inc объявили о расширении географии клинических исследований препарата против ревматоидного артрита в качестве потенциального лечения коронавирусной инфекции.

Ряд  компаний и  ведомств, работающих в сферах здравоохранения и технологий приняли участие в новой инициативе «Лаборатория Компетенций Здравоохранения Будущего» (HCFL).

Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), включающая ряд международных фармацевтических компании, обратилась с письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором просит разъяснить, распространяется ли мера по прекращению регулярного и чартерного авиасообщения с 27 марта на грузовые авиаперевозки, так как их прекращение может остановить проведение международных кинических исследований.

ГК «ХимРар» объявила о том, что намерена запустить производство субстанции препаратов для лечения и профилактики коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. В случае необходимости в течение ближайших месяцев компания сможет произвести сотни тысяч упаковок этих препаратов.

На официальном портале правовой информации опубликован ряд законов, ужесточающих уголовную и административную ответственность за торговлю фальсифицированных лекарств через интернет. Документы подписаны президентов и уже вступили в силу.

Правительство РФ опубликовало на своем официальном портале постановление утверждающий перечень медицинских изделий, в отношении которых установлен особый порядок государственной регистрации. Документ подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Европейское медицинское агентство опубликовало разъяснение лекарственных средствах хлорохине и гидроксихлорохине, разрешенные для лечения малярии и некоторых аутоиммунных заболеваний. Как отмечает ведомство, в настоящее время эти препараты исследуются во всем мире на предмет их способности лечить коронавирусную инфекцию COVID-19. Однако, пока эффективность лечения COVID-19 данными препаратами не доказана.

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, в соответствии с которым безрецептурные лекарства можно будет купить через интернет, заказав их доставку на дом.

Министерство здравоохранения РФ опубликовало на своем официальном портале информацию о приостановлении применения препарата "Оритаксим".

Исследователи Центра компетенций НТИ на базе Национального исследовательского университета «МИЭТ» разработали устройство, которое позволит отказаться от опытов на животных и снизить стоимость испытаний новых препаратов.

Страница 5 из 182