Президент России Владимир Путин рассказал в ходе Ежегодного Послания Федеральному Собранию о поручении Правительству РФ отладить работу по ввозу специализированных препаратов, пока незарегистрированных в России.

Как пояснил президент, родители больных детей не должны оказываться в безвыходной ситуации, когда нужные лекарства невозможно легально достать.

В ряде регионов, напомнил он, были перебои с поставками лекарств, потому что закупки оказались фактически сорванными. При этом люди оставались без крайне важных, подчас жизненно необходимых лекарств. Такие ситуации не должны больше никогда повторяться, подчеркнул Путин.

По словам президента в этом году в России должен заработать Единый сквозной регистр получателей препаратов, которые предоставляются бесплатно или с большой скидкой по федеральной или региональной льготе. Это делается для того, чтобы избежать путаницы.

Существенно изменится контроль качества лекарственных препаратов. Он будет усилен не только на фармпредприятиях, но и на всех этапах обращения лекарств, в том числе в аптечных сетях.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter