Правительство РФ опубликовало постановление, определяющее оптимальный режим подготовки всех участников оборота к дате обязательной маркировки всех препаратов.

С 1 января и до конца февраля 2020 г. все участники оборота лекарств должны зарегистрироваться в системе маркировки. С 1 июля 2020 г. будет запрещен оборот лекарств без цифровых кодов. Постановление вступает в силу с даты опубликования.

Основные этапы подключения к системе:

С 1 января до 29 февраля 2020 г. включительно все участники оборота лекарств обязаны зарегистрироваться в системе маркировки.

До 15 февраля 2020 г. – медицинские учреждения (больницы, поликлиники, иные учреждения, имеющие лицензию на медицинскую деятельность), которые еще не подали заявку Оператору системы на получение регистратора выбытия (устройство фиксации факта выбытия препарата) – должны это сделать.

До 1 мая 2020 г. участники оборота лекарств (производители и импортеры) должны подать заявку на получение регистратора эмиссии.

С 1 июля 2020 г. наступает запрет на производство и импорт немаркированных лекарств, передача сведений об обороте маркированных лекарств в систему маркировки обязательна для всех участников оборота. Продажа немаркированных лекарств, поступивших в оборот до 1 июля 2020 г., разрешается до окончания срока их годности.

Производители лекарств, которые интегрировались в систему и готовы начать маркировку с 1 января 2020 г., будут получать цифровые коды бесплатно до июля 2020 г.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter