Фармацевтическая компания «BoehringerIngelheim» закончила доклинические испытания нового препарата, который может быть использован как в монотерапии, так и в комбинации с траметинибом у пациентов с различными типами распространенных солидных опухолей с мутациями гена KRAS.

Мутации гена KRAS обнаруживаются у каждого седьмого пациента с различными видами метастатического рака и являются наиболее частыми мутациями.

Мутации обнаруживаются более, чем в 90% случаев рака поджелудочной железы, более 40% случаев колоректального рака и 15-41% случаев аденокарциномы легкого.

Недавно в клинической практике появились перспективные соединения, нацеленные на специфическую мутацию гена KRAS G12C, помимо жтого существует множество мутаций гена KRAS, провоцирующих рост опухоли. В частности, мутации KRAS-G12D и KRAS-G12V, составляют половину всех случаев злокачественных опухолей, вызванных мутациями гена KRAS, и не поддаются текущей медикаментозной терапии.

Новый ингибитор нацелен на широкий спектр онкогенных мутаций гена KRAS, включая все основные онкопротеины G12 и G13. Он может обеспечить воздействие на наиболее распространенные мутантные аллели гена KRAS, не имеющие пока вариантов таргетной терапии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter