Исследователи Центра компетенций НТИ при ИБХ имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН приступили к работе над препаратом для лечения болезни Альцгеймера, сообщил руководитель лаборатории биоинженерии противоопухолевых препаратов и искусственных нейромодуляторов центра Захар Шенкарев.

По словам Шенкарева лекарство, разработанное на основе фрагмента белка человека Lynx1, может возвратить память пациентам с болезнью Альцгеймера и деменцией.

Как выяснилось, белок Lynx1, отвечающий за свойства мозга по восстановлению утраченных или поврежденных связей, препятствует взаимодействию амилидов с никотиновыми рецепторами. Lynx1 защищает эти рецепторы и замедляет развитие болезни.

В экспериментах на мышах животными анализировалась способность нейронов запоминать возбуждение, вызываемое электрическими импульсами в одной из областей гиппокампа. У животных с болезнью Альцгеймера эта функция заметно подавлена, но после приема препарата нейроны гиппокампа восстанавливали способность запоминать возбуждающие импульсы и хранили эту информацию в течение часа.

Как отметил Шенкарев, испытания на животных будут завершены », — добавил ученый, сказав, что авторы научной работы планируют завершить испытания на животных к концу этого года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter