Правительство РФ опубликовало на портале правовой информации постановление, утверждающее правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета научным организациям и ВУЗам на реализацию программы развития генетических технологий на 2019 — 2027 годы.


Согласно документу гранты в форме субсидии выделяются в размере до 600 млн рублей на 3 года на реализацию проектов или исследовательских программ с возможным продлением их реализации на 3 года.

Кроме того, с участниками федеральной программы будет сотрудничать российская нефтяная компания «Роснефть».

Гранты предоставляются в целях реализации ряда мероприятий, в том числе –проведение научных исследований и разработок с применением генетических технологий, включая разработку биологических препаратов, диагностических систем и иммунобиологических средств для сферы здравоохранения. В этом случае к показателям, необходимым для достижения результатов предоставления гранта, которые устанавливаются в конкурсной документации, будут относиться, в том числе –количество разработанных генотерапевтических лекарственных препаратов и биомедицинских клеточных продуктов, содержащих клеточные линии с генетической модификацией, прошедших стадию доклинических исследований.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter