Исследователи Института органической химии (ИОХ) имени Н.Д. Зелинского РАН занялись разработкой вакцины против инфекций, причиной которых становится гемофильная палочка. Отечественная разработка будет дешевле и эффективнее западных вакцин, при этом препарат будет превосходить по безопасности лекарства, которые в настоящее время представлены на фармрынке.

По словам разработчиков, преимущества российского препарата в том, что в нем используется индивидуальный синтетический компонент, а не полисахарид-сырец, получаемый при культивации живых бактерий. Это приводит к увеличению эффективности и безопасности новой вакцины.

Полученное вещество, которое ляжет в основу первой отечественной вакцины против гемофильной инфекции, было протестировано пермским НПО «Микроген», входящем в российский фармацевтический холдинг «Нацимбио». Предварительное тестирование новой вакцины на клетках показало, что синтезированный иммуноген имеет высокую специфичность, то есть способность связываться с нужными рецепторами и вызывать иммунный ответ организма.

Пока разрабатывается детский вариант препарата - в течение нескольких лет будут проводиться его доклинические исследования, однако в будущем ученые займутся взрослым вариантом вакцины.

Работа над препаратом входит в масштабную программу исследований, поддержанных грантом Российского научного фонда, который рассчитан на четыре года. Общий объем финансирования программы составит около 130 млн рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter