«Ингосстрах» заключил договор коллективного страхования ответственности врачей с Российским обществом хирургов (РОХ), который предусматривает защиту специалистов на случай возникновения расходов, которые врач понес или должен будет понести в связи с возможным привлечением его к уголовной ответственности по статьям Уголовного кодекса РФ, не связанным с умыслом, а также регрессных требований со стороны работодателя.

Программа включает в себя помощь адвокатов при возбуждении уголовных дел и регрессных исках со стороны медучреждений, а также покрытие в отношении возмещения морального вреда.

С 1 января 2020 года присоединение к коллективному договору страхования стало обязательным условием членства в РОХ, а страхование включено в сумму ежегодного членского взноса. Страхование осуществляется в отношении рисков неумышленного причинения вреда пациентам, возникающих вследствие осуществления медицинской деятельности.

«Ингосстрах» возмещает расходы, связанные с правовым урегулированием спорной ситуации, при этом специалисты профильной коллегии адвокатов работают непосредственно с пострадавшими пациентами и защитой интересов врачей-членов РОХ. В процесс урегулирования также включена горячая линия юридической помощи РОХ, что позволяет предотвратить возможные случаи привлечения врача к ответственности, а также получить необходимые консультации по действиям в случае возникновения таких ситуаций.

В настоящее время в «Ингосстрахе» застрахована профессиональная ответственность более 25 тыс. медицинских работников, в том числе в рамках областных ассоциаций врачей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter