Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработал набор реагентов, позволяющий выявлять РНК коронавируса SARS-CoV-2 с чувствительностью 1*103 эквивалентных копий РНК в 1 мл, что соответствует 5-10 копий ДНК в реакции.

Диагностический набор прошел клинические испытания. В настоящее время он зарегистрирован для использования в Российской Федерации.

Новый тест соответствует включает реагенты для всех этапов, обеспечивает качество исследования каждого пациента с помощью внутреннего контроля и позволяет выявлять не только SARS-Cov-родственные вирусы (SARS-CoV и SARS-CoV-2), но и в одной реакции мультиплексного формата обнаруживать РНК вируса MERS-Cov, вызывающего сходное по симптомам заболевание — Ближневосточный респираторный синдром.

При этом это он не дает ложно-положительной реакции с образцами в высокой концентрации эпидемических коронавирусов человека. Human Coronavirus E229, Human Coronavirus NL63, Human Coronavirus HKUI, Betacoronavirus 1, ранее называвшийся Human Coronavirus OC43.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter