Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), включающая ряд международных фармацевтических компании, обратилась с письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором просит разъяснить, распространяется ли мера по прекращению регулярного и чартерного авиасообщения с 27 марта на грузовые авиаперевозки, так как их прекращение может остановить проведение международных кинических исследований.

Как известно, решением президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции авиакомпании должны прекратить регулярные и чартерные полеты за рубеж, кроме случаев, когда это необходимо для вывоза на родину россиян. и полеты по поручению правительства. Однако в решении нет упоминаний о грузовых перевозках.

Как поясняется в письме, организации, проводящие КИ, используют авиационные грузовые перевозки для ввоза препаратов в Россию и вывоза биологических образцов. Ежегодно участниками исследований в России становятся около 50 тыс. человек.

«Большинство протоколов, — отмечается в письме, — предполагает, что полученные образцы нужно в незамороженном виде в течение 48 часов транспортировать в центральную лабораторию. Если пациент вовремя не получил лекарственный препарат, если у него не взяли кровь, это будет означать нарушение протокола и, соответственно, неприемлемый для исследования результат».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter