Отохирурги Клиники болезней уха, горла и носа при Сеченовском университете провели операцию по удалению новообразования правой височной кости – гломусной опухоли ягулярной формы редкого типа C.

Особая сложность заключалась в том, что опухоль распространялась в клетки сосцевидного отростка, барабанную полость с прорастанием в луковицу ярёмной вены, а значит, могла привести к большой потере крови при неосторожной работе. Кроме того, заболевание пациентки было запущенным – в течение нескольких лет она получала лечение по совершенно другому диагнозу.
Обратившись в Сеченовский университет, пациентка прошла обследование, в том числе и магнитно-резонансную томографию, которое помогло поставить верный диагноз. Однако на момент первичного обращения ей не было и 55 лет, а на момент операции исполнилось 57. А с возрастом соматические заболевания имеют свойство усиливаться.


Для упрощения хирургического процесса пациентке была проведена имболизация питающих опухоль сосудов для упрощения доступа к новообразованию. После чего в процессе вмешательства пациентке был сделан разрез за ухом с продолжением на шею, чтобы заранее отделить внутреннюю сонную артерию, наружную сонную артерию, ярёмную вену и ствол лицевого нерва. Для доступа к опухоли было необходимо переместить лицевой нерв, а также перевязать внутреннюю ярёмную вену. Операция была завершена успешно.


Спустя неделю после хирургического вмешательства пациентка практически полностью выздоровела. У неё сохранились остаточные отёки из-за временного перемещения лицевого нерва, но в течение нескольких месяцев мимика лица снова вернёт былую подвижность. Максимальный реабилитационный период занимает 6 месяцев

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter