Евразийская экономическая комиссия опубликовала на официальном портале ЕАЭС Единый   перечень методов проведения исследований эффективности дезинфекционных средств. Как от мечено в документе, перечень позволит обеспечить единство требований и сравнимость результатов проводимых испытаний, а также подтвердить целевое назначение регистрируемого дезинфекционного средства и доказать возможность его использования в заявленной области применения.

Проведение дезинфектологической экспертизы дезинфекционных средств предусмотрено разделом 20 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза.

Для проведения дезинфектологической экспертизы изготовителем, или продавцом (импортером), или уполномоченным изготовителем лицом формируется досье, включающее в себя, в том числе, документ, содержащий результаты исследования эффективности и безопасности дезинфекционного средства.

По итогам дезинфектологической экспертизы оформляется экспертное заключение о возможности государственной регистрации дезинфекционного средства на таможенной территории ЕАЭС, в котором указываются результаты проведенной экспертизы, включая сведения о результатах оценки эффективности дезинфекционного средства.

При отсутствии установленного единого перечня методов исследований эффективности дезинфекционных средств испытания проводятся в каждом государстве-члене ЕАЭС по национальному законодательству, что сдерживает регистрационный процесс и, следовательно, приводит к дополнительным расходам бизнеса.

В связи с этим, в соответствии с Положением об унификации методов испытаний для целей оценки соответствия единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденным Решением Коллегии ЕЭК от 19 апреля 2012 г. № 35, Департаментом санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер подготовлен проект Единого перечня методов исследований эффективности дезинфекционных средств, сформированный с учетом методов оценки эффективности дезинфекционных средств, применяемых в государствах – членах ЕАЭС при проведении регистрационных испытаний.

Утверждение Единого перечня позволит:

ускорить выход на рынок новой дезинфекционной продукции;

избежать создания дополнительных барьеров и финансовых потерь, как для бизнеса, так и для производителей дезинфекционных средств;

устранить барьеры между субъектами предпринимательской деятельности, занимающихся производством и оборотом дезинфекционных средств, а также послужит развитию международной торговли данным видом продукции.

Также производители дезинфекционных средств смогут с большей эффективностью производить свою продукцию, что принесет им несомненную прибыль.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter