Минздрав РФ зарегистрировал препарат для таргетной анти ИЛ-5 терапии при эозинофильном гранулематозе с полиангиитом (ЭГПА). Регистрация предоставлена компании GSK.

Препарат представляет собой моноклональное антитело, целенаправленно уменьшающее число эозинофилов в крови, которые, возможно, вызывают ряд воспалительных состояний. Он зарегистрирован в России для применения у пациентов с тяжелой эозинофильной бронхиальной астмой, включая на детей и подростков в возрасте 6-18 лет.

Новое показание к применению для терапии пациентов с ЭГПА основано на результатах базового 52-недельного исследования MIRRA4, в котором было продемонстрировано, что добавление препарата к стандартной терапии позволило достичь ремиссию у 53 % пациентов по сравнению с 19 % пациентов в группе плацебо и значимо увеличить длительность ремиссии.

При применении препарата также была вдвое уменьшена частота развития рецидивов, и у 44 % пациентов, получавших препарат, по сравнению с 7 % пациентов, получавших плацебо, была в значимой степени уменьшена доза стероидов для приема внутрь (на 4 мг в сутки или ниже). При этом число пациентов, у которых терапия кортикостероидами для приема внутрь была прекращена полностью (важная цель терапии в связи с возможными побочными эффектами данных препаратов), было в шесть раз больше в группе препарата по сравнению с группой плацебо.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter