Более 2 тыс. человек зарегистрировались в качестве волонтеров штабов Общероссийского народного фронта по оказанию помощи пожилым и малобильным людям из-за распространения коронавируса, регистрация желающих продолжается, сообщил член Центрального штаба ОНФ, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Общероссийский народный фронт ранее открыл «горячую линию», на которую принимаются обращения от пожилых людей о требуемой адресной помощи. «Волонтеры-медики» окажут поддержку ОНФ в обработке этих сообщений.

Волонтеры не подменяют собой органы государственной власти. Колл-центры принимают звонки от граждан, которым требуется помощь и содействие, и передают обращения в региональные волонтерские штабы. Если вопросы не будут касаться волонтерской помощи, а будут связаны с лечением и вопросами профилактики, то они будут передаваться на горячие линии профильных ведомств, которые есть в каждом регионе.

В связи тем, что в России были выявлены случаи заражения коронавирусом, власти в регионах рекомендовали сократить массовые мероприятия, усилить меры профилактики и карантина, особенно для пожилых людей, которые переносят это заболевание в тяжелой форме.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter