21 октября 2016 года в Москве открылся Второй Съезд детских хирургов России. От имени Комитета Государственной Думы по охране здоровья делегатов съезда поздравил председатель Комитета профессор Д.А. Морозов.

В Инновационном центре «Сколково» состоялось заседание Экспертного Совета по здравоохранению под председательством члена Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимира Круглого . Представители министерств, исследовательских и медицинских сообществ обсудили проблему применения инновационных медицинских технологий и лекарственных препаратов, а также их влияния на изменение подходов к лечению заболеваний.

Одним из направлений деятельности Роспотребнадзора является осуществление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, который направлен на недопущение завоза и распространения на территории нашей страны инфекционных болезней, а также на предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения.

Ярославский завод готовых лекарственных форм группы компаний «Р-Фарм» признан победителем в отраслевой номинации по итогам областного конкурса «Лучшее промышленное предприятие Ярославской области» за 2015 год.

Дмитрий Медведев подписал Распоряжение от 20 октября 2016 года №2203-р о реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России, что позволит к 2020 году снизить число новых случаев ВИЧ-инфекции, увеличить охват населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию и антиретровирусной терапией, сократить частоту развития осложнений и смерти от ассоциированных с ВИЧ-инфекцией заболеваний (туберкулёз, гепатиты B и С) и СПИДа.

Через две недели на портале regulation.gov.ru будет размещён проект поправок в законодательство, которые позволят Росздравнадзору в особом режиме проверять качество лекарственных препаратов, производителям которых было отказано в выдаче сертификата GMP. Об этом на конференции «Правовые вопросы фармотрасли», организованной The Moscow Times, рассказала начальник Отдела лицензирования производства лекарственных средств Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Елена Денисова, информирует «Фармвестник».

Общий уровень локализации производства иностранных фармкомпаний в России оценивается как достаточно успешный, - к такому выводу пришли эксперты Круглого стола, посвященного вопросам локализации в РФ, прошедшего в ТПП. По словам Вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина, в фармотрасли за последние 2-3 года наблюдается бум иностранных инвестиций и локализации: открыто 19 новых фармплощадок на территории РФ, 6 из которых – только за прошедший год. В «передовиках» локализации такие компании как Астра Зенека, Такеда, КРКА, Ново-Нордиск, Гедеон Рихтер, Штада, Санофи и другие.

Разработка и продажа препаратов для лечения редких заболеваний часто приносят больше прибыли фармацевтическим компаниям, чем препараты для лечения распространенных болезней. Это противоречит распространенному мнению о том, что из-за небольшого числа потенциальных покупателей инвестиции в лекарства от редких болезней почти никогда не приносят хороших дивидендов, сообщает портал ffin.ru.

Правительство РФ обсудит создание информационной системы по госзакупке лекарств для регулирования цен на них на территории страны. Об заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

По уровню лояльности пользователей ЕМИАС удалось обойти мировые популярные сервисы. Сегодня москвичи могут записаться к врачу в поликлинику разными способами как онлайн, так и офлайн: по телефону, через регистратуру, инфомат, мобильные приложения, портал госуслуг и другие интернет-порталы: официальный сайт ЕМИАС emias.mos.ru, сайт emias.info, портал Медихост (http://medihost.ru). Наибольшей популярностью у горожан пользуется инфомат (32% записей), регистратура (22%) и городской портал госуслуг pgu.mos.ru (8%).

Столичный Департамент здравоохранения принял участие в акции «Ночь социальной рекламы» в метро. Мероприятие, организованное совместно с Московским метрополитеном, прошло в ночь с субботы на воскресенье (22-23 октября) на станции «Славянский бульвар». Необычное шоу посетили более 300 человек.

Аналитическая компания RNC Pharma представляет обновление информации об объёмах отгрузки ЛП со складов российских производителей (внутрироссийское производство) по итогам сентября 2016 г.

Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) предоставило открытый доступ к результатам клинических исследований медикаментов, одобренных на территории ЕС, сообщает Ремедиум со ссылкой на сайт EMA.

Указанные правила разработаны в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23.06.2016 №180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах».

Мировая медицина ждет массового клинического применения новой технологии ДНК-диагностики, которая, потенциально, может генерировать огромные прибыли для разработчиков. 

Заседание Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности проходит сегодня, 24 октября, в Москве.  В повестке дня вопросы: о системном проекте развития электронного правительства до 2020 года, об информатизации в здравоохранении.

Утверждение ФАС о крупных манипуляциях с ценами на рынке медикаментов, когда в некоторых случаях сумма «завышалась в 160 раз», не соответствует действительности. Об этом заявила исполнительный директор РААС Нелли Игнатьева, сообщает «Фармвестник».

В ТПП РФ состоялся круглый стол «Локализация промышленного производства иностранных компаний в России: проблемы и лучшие практики». Модератор заседания вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин заявил, что одной из приоритетных задач ТПП России является работа по реализации промышленной политики, направленной на инновационное развитие и технологическую модернизацию производства и, в конечном счете, повышение конкурентоспособности экономики России.

Японская торговая компания «Мицуи» (Mitsui) рассматривает возможность капиталовложений в российскую фармацевтическую компанию Р-Фарм, сообщает РИА Новости со ссыдкой на газету «Никкэй».

В своей приветственной речи на открытии Министр отметила важность этого события для обоих сторон. «Данный проект послужит стимулом к развитию иммунобиологической отрасли в Никарагуа и в Центральной и Латинской Америке» - отметила Вероника Скворцова.Планируется, что после вывода на основную мощность, завод сможет производить до 30 млн. доз вакцины против гриппа в сезон.

23 октября в официальной резиденции главы Республики Никарагуа состоялась встреча Президента страны Даниэля Ортеги и Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой.

Министр поздравила Лауреано Ортегу с завершением строительства и предстоящим открытием совместного российско-никарагуанского предприятия по производству вакцины, названного в честь великого российского микробиолога Ильи Мечникова.

Компания «Биокад» - российский производитель биоаналога трастузумаба – с начала года подал в региональные управления ФАС несколько жалоб, препятствуя закупкам лекарственного набора пертузумаб+трастузумаб (ТМ «Бейодайм»), хотя правомерность государственной регистрация набора была подтверждена в Арбитражном суде РФ.

В ОП РФ прошло открытие первого Всероссийского конгресса онкологических пациентов, организованного Российским обществом клинической онкологии RUSSCO и Межрегиональной ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй!» при поддержке Комиссии ОП РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

Роспотребнадзор опубликовал приказ №967 "О внесении изменений в приказы Роспоребнадзора по вопросам формирования государственного здания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и науки, находящихся в ведении Роспотребнадзора".

Государственные больницы в некоторых российских регионах незаконно поставляют в аптеки лекарства, приобретенные на бюджетные средства, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на расширенном заседании комитета Госдумы по охране здоровья, сообщает АГН «Москва».

Фармацевтическая компания «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД», основным акционером которой является Александр Винокуров, реструктурировала задолженность на сумму 219 млн руб. перед производителем офтальмологических препаратов «Сантэн». Срок предоставления рассрочки – 12 месяцев.

Губернатор Виктор Назаров и глава иранской провинции Сайед Муса Хадеми договорились о всестороннем сотрудничестве между Правительством Омской области и Администрацией провинции Кохгилуйе и Бойерахмед (ИРИ).

Вслед за Санкт-Петербургом в других регионах России открываются хосписы и иные учреждения паллиативного типа, расширяются методы паллиативной поддержки детей, отметил сенатор.

До конца года свердловские больницы получат дополнительно 700 миллионов рублей. Соответствующие изменения в законе о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Свердловской области на 2016 год утвердили члены регионального правительства.

“Коалиция по готовности к лечению” обратилась к компании “Гилеад” с открытым письмом, в котором выражается беспокойство по поводу отсутствия на рынке РФ препарата софосбувир. Препарат был зарегистрирован в марте 2016 года, но до сих пор не было поставок препарата в рамках программ лечения, и препарат также недоступен в аптеках, несмотря на периодические публикации предложений. Более того, сегодня стало известно о том, что первый контракт на поставку софосбувира в РФ, заключенный на днях в Якутии, был расторгнут.

В ходе плановой проверки одной из районных больниц сотрудники Территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области отобрали для экспертизы качества медицинское изделие «Хирургический шелк».

Изъятая ранее в Калининградской области партия АКДС-вакцины серии У34 производства ФГУП «НПО Микроген» Минздрава России соответствует требованиям нормативной документации ЛС-000659300311, изменения 1,2,3,4,5 по показателю качества «Специфическая безопасность» и признана безопасной. Данные выборочного контроля образцов, отобранных из ГБУЗ КО «Городская детская поликлиника №2» г. Калининграда, были получены экспертной организацией ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора (Красноярский филиал). Напомним, что ранее появилась информация в СМИ о том, что партия АКДС-вакцина серии У34 владелец партии ГБУЗ КО «Городская детская поликлиника №6» г. Калининграда не соответствует по показателю качества «Специфическая безопасность».

 

«Обратный трансферт» в размере более 90 млрд руб. останется в системе ОМС и будет направлен на повышение зарплаты медикам и индексацию стоимости лекарств. Об этом сообщила журналистам ТАСС вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

С 23 по 29 октября 2016 года пройдет Международная неделя по предотвращению отравления свинцом, основной темой которой станет отказ от использования красок, содержащих свинец. Отравление свинцом – полностью предотвратимое явление, однако Институт измерения и оценки показателей здоровья подсчитал, что в 2013 г. воздействие свинца стало причиной 853 000 случаев смерти.

Заседание Попечительского совета Российской академии образования было посвящено обсуждению Программы развития Российской академии образования на 2017 - 2020 годы. Мероприятие открыли заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Попечительского совета Магомедсалам Магомедов и Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая.

Минздрав РФ получил два-три заявления на снижение зарегистрированных цен на лекарства из программы «Семь нозологий», заявила РИА Новости начальник отдела регулирования цен на лекарства управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Дарья Старых.

19 октября 2016 года в Инновационном центре «Сколково» представители бизнеса и науки России и Франции обсудили перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере биофармацевтики и биомедицины.

Согласно проекту постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 30 ноября 2015 г. №1289», в процессе закупки лекарственных препаратов из перечня ЖНВЛП, государственный заказчик обязан будет отклонить заявки на поставку препаратов, произведенных не из российской субстанции. По словам замминистра Минпромторга России Сергея Цыба, обсуждается возможность внедрения в систему госзакупок трехступенчатой конструкции преференций. Приоритет при госзакупках будет предоставлен тем производителям, кто работает по полному циклу, включая субстанции.

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех приступил к внедрению новой системы интегрированных решений для палат интенсивной терапии и реанимации в Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова. Разработка повысит эффективность инфраструктуры медучреждения примерно на 30%.

20 октября министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова приняла участие в работе сессии Государственного Совета Чувашии, где представила проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике».

В связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ 2016-2017 гг., Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека введен оперативный контроль за заболеваемостью респираторными инфекциями и ходом иммунизации населения Российской Федерации против гриппа.


В условиях сложной экономической ситуации поддержка привлечения инвестиций в развитие социальной инфраструктуры — один из приоритетов государственной политики.

Пройти бесплатное маммологическое обследование и получить консультацию хирурга и терапевта по вопросам сохранности женского здоровья, приглашают жительниц края врачи поликлиники №9 Владивостока.

В VII Всероссийском конкурсе на звание «Лучший территориальный центр медицины катастроф Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2016 году», проводившийся среди всех субъектов РФ, Красноярский территориальный центр медицины катастроф занял 3 место.

Вероника Скворцова поздравила всех с первой встречей в новом составе. «Только на этой неделе прошло последнее совещание нашего Общественного совета первого состава, который функционировал с апреля 2014 года по 17 октября текущего года. Опыт работы с первым Общественным советом очень вдохновляет. Это было действительно конструктивное совместное партнерство», - сказала Министр.

Совет приоритетного проекта «Развитие инновационных кластеров — лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» под руководством статс-секретаря – заместителя министра Олега Фомичева отобрал 11 кластеров, которые получат поддержку для обеспечения опережающего роста и встраивания в глобальные цепочки, сообщает пресс-служба Администрации Томской области.

Министерство здравоохранения России поддерживает идею продажи лекарств через интернет лицензированными организациями при условии, что ведомство сможет полностью контролировать процесс, сообщила журналистам АГН «Москва» глава Минздрава Вероника Скворцова.

19 октября врио губернатора Игорь Васильев провёл в правительстве области рабочую встречу с президентом ООО «Нанолек» Владимиром Христенко и генеральным директором «Санофи Пастер» (Франция, регион Лион) Тибо Кронье-Леконтом, посетившими Кировскую область с официальным визитом. Они обсудили перспективы взаимодействия Кировской области с ООО «Нанолек» и производственно-научной базой «Санофи Пастер». Во встрече также приняли участие и.о. заместителей председателя областного правительства Владимир Бекетов, Максим Кочетков, Дмитрий Курдюмов, руководитель «Санофи Пастер» (регион Африка, Ближний Восток, Евразия и Южная Азия) Эман Али, сообщает пресс-центр Правительства Кировской области.

18 октября состоялась пресс-конференция, посвященная теме метастатического рака молочной железы (мРМЖ). Эксперты обсудили проблему распространенности данного заболевания и низкого уровня осведомленности общества об мРМЖ, а также отсутствия в данный момент широкой практики терапии распространенного типа мРМЖ с помощью таргетной терапии.

Страница 176 из 182