Ученые из Московского Физтеха и Объединенного института ядерных исследований в Дубне научились лучше находить небольшие кристаллы белков, по которым биологи могут раскрывать секреты устройства белковых молекул и их функции в организме, говорится в статье, опубликованной в журнале Journal of American Chemical Society.

Соответствующее распоряжение, распределяющее межбюджетные трансферты между регионами, подписал Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Правительство России выделило Тверской области 28 млн. 489 тыс. рублей.

Федеральный закон о донорстве органов рассмотрят в осеннюю сессию работы Госдумы, сообщила  Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Населенные пункты Томской области, с которыми ежегодно в период осенне-зимнего межсезонья нарушается автомобильное и речное сообщение, сформировали необходимые запасы продовольствия, медикаментов и топлива.

Первый заместитель министра здравоохранения РК Алексей Слободяник принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 40-летию работы ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии».

РepsiCo Inc, второй по величине производитель газированных напитков в мире, поставила цель сократить содержание сахара, натрия и насыщенных жиров в своих продуктах к 2025 году, пишет издание Fortune. Ранее ВОЗ призвала государства вводить налоги на сладкие газированные напитки.

В России успешно прошла первая операция по пересадке легких ребенку, рассказала на пресс-конференции министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

19 октября 2016 года уфимцев приглашают посетить Школу здоровья. Тема встречи - «Остеопороз. Почему болят кости?». В ходе встречи участники смогут задать вопросы, обсудить клинические случаи и проконсультироваться со специалистами.

Всемирная организация здравоохранения, совместно с Global Health Observatory, озвучили новые статистические данные относительно россиян, которые имеют проблемы с избыточным весом. Оказывается, более 20% жителей РФ страдают от ожирения. 

По словам министра труда и соцзащиты РФ, чтобы преодолеть этот порог в дальнейшем, нужны серьезные "прорывы, например, в здравоохранении". Россия вряд ли достигнет увеличения продолжительности жизни до 80 лет в ближайшее время, однако этот показатель может составить 74 года в следующие четыре-пять лет. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин в интервью телеканалу НТВ, опубликованном на сайте канала.

Церемония состоялась в музее-усадьбе "Архангельское". Наградой отметили лучших врачей, а также специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Конкурс проводился по 36 номинациям.Министр поздравила победителей, подчеркнув, что главным достоянием российского здравоохранения являются его специалисты.

Лекарство от язв толстой кишки навсегда подавило развитие вируса обезьяньего иммунодефицита, близкого родича ВИЧ, что сделало инфекцию относительно "беззубой" и позволило иммунной системе восстановить себя, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Science.

 Институт Стволовых Клеток Человека – ПАО «ИСКЧ» (МБ: ISKJ) объявляет о подписании договоров с американскими партнерами, в которых согласованы условия реализации проекта девелопмента разработанного ИСКЧ инновационного препарата для лечения ишемии в США и Канаде.

В субботу 15 октября в городской больнице им. С.И. Спасокукоцкого (ГКБ №50) пройдет День открытых дверей для женщин. Все желающие смогут проконсультироваться у гинекологов и урологов, а также при необходимости пройти дополнительные диагностические исследования. Следующая подобная акция состоится 22 октября.

В мероприятии приняли участие Статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Костенников, помощники Генерального Директора ВОЗ по вопросам туберкулеза, малярии и забытых тропических болезней Рен Минхой и по вопросам неинфекционных заболеваний и психического здоровья Олег Честнов, а также представители регионального офиса ВОЗ.

13 октября 2016 года в ходе встречи Международной коалиции регуляторных агентств по лекарственным средствам (ICMRA), состоявшейся в городе Интерлакен (Швейцария), Росздравнадзор был принят в члены ICMRA.

Минздрав определился с приоритетными проектами до 2025 года: он просит 182 млрд руб. на закупку вакцин от ветрянки и ротавируса, медицинскую авиацию, борьбу с контрафактом и подготовку специалистов 182 млрд на новые проекты. 

Два челябинских доктора завоевали награды Всероссийского конкурса «Лучший врач года-2016» – конкурс профмастерства проходил в 36 номинациях, в двух из них отмечены южноуральцы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Вакцины для профилактики 23 заболеваний уже производятся в России, необходимо наладить выпуск вакцин против 34 заболеваний, сказано в проекте ведомства. 

 Минздрав РФ утвердил проект списка вакцин и иммуноглобулинов для профилактики почти 60 заболеваний. Производство будет локализовано в России, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на документ за подписью замминистра здравоохранения Сергея Краева.

Вакцины для профилактики 23 заболеваний уже производятся в России, необходимо наладить выпуск вакцин против 34 заболеваний, сказано в проекте.

По данным газеты, вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минздраву подготовить и внести в правительство проект списка иммунобиологических препаратов, в том числе для обеспечения национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемиологическим показаниям.

ИТАР-ТАСС

Рабочая группа Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации готовит предложения по совершенствованию правового регулирования государственной антинаркотической политики.

Депутат Госдумы Виталий Милонов планирует разъяснить депутатам и чиновникам Минздрава, что аборт не может считаться обязательной медицинской услугой. Об это он рассказал в интервью газете "Известия", опубликованном в пятницу.

Президент РФ обратил внимание на то, что цены на лекарства в России растут, несмотря на государственную поддержку. Президент России   возмущен отсутствием реакции правоохранительных органов на манипуляции на рынке лекарств.

Сразу три инициативы по защите врачей от насилия могут появиться в ближайшее время. Две из них разрабатывает Минздрав по поручению главы ведомства Вероники Скворцовой. Еще одну готов внести в Госдуму Совет Федерации. Во всех случаях речь идет о введении уголовной ответственности за произвол в отношении работников медицинской сферы. В Государственной думе уже заявили, что готовы в оперативном порядке рассмотреть все предложения.

Новый проект презентует сегодня глава Сбербанка Герман Греф при участии президента Татарстана Рустама Минниханова, главы компании Mastercard Алексея Малиновского и председателя правления банка «Ак Барс» Зуфара Гараева.

Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается ежегодно во второй четверг октября в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой "Зрение 2020: Право на зрение" Международного агентства по профилактике слепоты (International Agency for the Prevention of Blindness, IAPB) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В 2016 году эта дата приходится на 13 октября.

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства, сообщает пресс-служба Кремля.
В ходе совещания обсуждался проект федерального бюджета на 2017 г., а также плановый период 2018 и 2019 гг. и вопросы финансирования ряда проектов в регионах страны, в том числе на Северном Кавказе.

Вопросы совершенствования снабжения медпрепаратами граждан, имеющих право на льготы, депутаты регионального парламента обсудят с руководством областного Минздрава на ноябрьском заседании комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

Выступив на заседании комитета, состоявшемся 13 октября, депутат Александр Семенюк предложил снять с обсуждения вопрос о ходе исполнения подпрограммы «Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях» государственной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области на 2013 – 2020 годы» за 2013 – 2015 годы. По мнению Александра Семенюка, информационные материалы, представленные областным Минздравом по этому вопросу, поступили слишком поздно. «Я предлагаю перенести рассмотрение на другой комитет для того, чтобы иметь возможность детально ознакомиться с материалами, отражающими исполнение госпрограммы», - высказался Александр Семенюк. Парламентарии отметили, что снабжение лекарствам вызывает серьёзные нарекания со стороны общественных организаций, объединяющих инвалидов. За перенос обсуждения высказался и депутат Александр Козлов.

Председатель комитета Игорь Гришунин предложил всё-таки заслушать доклад об исполнении подпрограммы: «Конечно, замечания со стороны граждан поступают, порой приходится долго ждать получения нужного лекарства, бывает трудно получить информацию, когда же наконец появится препарат. Тем не менее, можно уже сегодня начать обсуждение проблем, - предложил Игорь Гришунин. – А оставшиеся без ответа вопросы рассмотреть уже на ноябрьском заседании комитета». В итоге депутаты проголосовали за рассмотрение ситуации с лекарственным обеспечением льготников в ноябре.

Пресс-центр Законодательного Собрания Новосибирской области

На заседании Комитета по охране здоровья, состоявшемся 11 октября под председательством Дмитрия Морозова, депутаты рассмотрели подготовленный Правительством законопроект «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2016 год».

В Минпромторге России состоялось совещание первого заместителя Министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина с председателем правления Всекитайской корпорации машиностроения и строительства Лу Юэчунем. Во встрече также приняли участие руководители российско-китайского предприятия «Снабполимер Медицина».

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) совместно с коллегами из Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) разрабатывают инновационный препарат на основе соевых экстрактов, который будет способствовать увеличению продолжительности жизни. Об этом сообщил в среду корреспондент ТАСС профессор кафедры технологии органического синтеза Химико-технологического института УрФУ Максим Миронов.

На финансирование госпрограммы «Развитие здравоохранения» в федеральном бюджете на 2017 год заложено 251 млрд рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 октября, такие данные содержатся в проекте бюджета на 2017−2019 года, опубликованном на портале нормативно-правовых актов.

С 12 по 14 октября 2016 года в павильоне №55 ВДНХ пройдет VI Московский форум-выставка «Москвичам — здоровый образ жизни», организованный Департаментом здравоохранения города Москвы. В течение трех дней работы форума ведущие специалисты в области кардиологии, эндокринологии, диетологии, урологии, профилактической медицины и лечения табачной и алкогольной зависимости проведут для всех желающих профессиональные консультации, дадут рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению выявленных отклонений в состоянии здоровья.

Министерства здравоохранения Беларуси и России подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере непрерывного медицинского и фармацевтического образования, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава Беларуси.

Объем российского рынка видеорекламы в интернете в 2017 году вырастет на 15-20% — до 7,2-7,5 миллиарда рублей, прогнозирует генеральный директор компании-селлера IMHO Vi Илья Алексеев.

Поскольку "налоги мы не повышаем, упор в это непростое для бюджета время надо сделать на координации действий" налоговиков и таможенников, обозначил задачу глава минфина Антон Силуанов, выступая на коллегии Федеральной таможенной службы (ФТС).

В рамках третьего этапа национальной премии в области импортозамещения "Приоритет-2016" организационный комитет и экспертный совет извещают о результатах рассмотрения заявок на участие в премии. Статус номинантов по итогам квалификационного отбора присвоен еще 54 проектам (продуктам/услугам) 47 компаний и организаций. Они поборются за звания лауреатов в 19 основных номинациях премии.

Введение налога на сладкую газировку для сокращения случаев ожирения и диабета является эффективной, но не исчерпывающей мерой, считает экс-глава Роспотребнадзора, первый заместитель руководителя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Совместные разработки ученых Сибирского РАН, Новосибирского НИИ туберкулеза и производителей лекарств позволят повысить эффективность борьбы с одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний – туберкулезом. Концепция новой формы лекарственного препарата, а также предварительные прогнозы исследований были представлены в ходе пресс-тура в Новосибирский НИИ туберкулеза 11 октября.

Мероприятие собрало представителей фармацевтической отрасли Республики Крым и всего Южного федерального округа. «Форум «Здравоохранение Крыма» стал ежегодным мероприятием для республики.

Мэр города Сергей Собянин сообщил о том, что на социальные нужды граждан будет выделено больше половины запланированных бюджетных расходов на 2017-2019 гг.

Экспертный совет Фонда развития промышленности при Министерстве промышленности и торговли РФ одобрил льготные займы на развитие импортозамещающих производств в восьми регионах России.

По информации Панамериканского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ураган Меттью, обрушившийся на страны Карибского бассейна в минувшие выходные усугубил и без того сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку на Гаити.

В пятницу 7 октября в Центральном аппарате Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека под руководством главного государственного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой состоялось внеочередное заседание Коллегии Роспотребнадзора об эпидемиологической обстановке по сибирской язве в Российской Федерации.

Вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова ("Справедливая Россия") обратилась к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с предложением создать межведомственную рабочую группу с участием представителей профильных комитетов Госдумы для публичного обсуждения мер поддержки отечественных производителей недорогих лекарственных препаратов.

Вклад России в противодействие инфекционным болезней составил 500 миллионов долларов за последние 10 лет, заявила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова после первого совещания Глобальной сети предупреждения о вспышках болезней и ответных действий (GOARN) в Петербурге.

Минздравом России разъяснены особенности регулирования с 1 января 2017 года закупок фармацевтической организации, являющейся государственным или муниципальным унитарным предприятием.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении 3,8 миллиарда рублей на улучшение лекарственного обеспечения граждан в регионах, соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Согласован проект постановления по маркировке лекарственных средств, сообщил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко на заседании Совета по открытым данным при правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства.

По предварительным данным таможенной статистики, в январе – сентябре 2016 года импорт товаров из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении составил 115 679,9 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2015 года уменьшился на 2,4%.

После четырех безуспешных попыток Фонда имущества Челябинской области продать находящуюся в областной собственности Копейскую фармацевтическую фабрику, ее активы были арестованы судебными приставами.

Страница 178 из 182