«Р-фарм» занялась разработкой вакцин, выяснили «Ведомости». Компания вместе с лабораторией члена-корреспондента РАН Николая Нифантьева в Институте органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН разрабатывает химические подходы и технологии производства вакцин третьего поколения. Об этом «Ведомостям» рассказал директор по биотехнологиям «Р-фарм» Андрей Яковенко и подтвердил Нифантьев.

В модернизацию тюменского химико-фармацевтического завода инвестируют 350 млн рублей. Инвестиционный проект будет реализовываться в три этапа. 

Год назад в октябре 2015 года в Москве открылся Медицинский симуляционный центр (МСЦ) Департамента здравоохранения при многопрофильной больнице им. С.П. Боткина. За это время в нем прошли обучение более 6,2 тыс. человек (3245 врачей и 2988 среднего медицинского персонала). «Медицинский симуляционный центр Боткинской больницы – это уникальное учебное заведение, созданное по типу «Виртуальной клиники» на базе крупнейшего городского многопрофильного стационара.

Врачей будут учить оказанию первой помощи в условиях, приближенных к реальности. С помощью спецэффектов сымитируют пожар — воспроизведут запах гари, искусственный дым, треск пламени, крики людей.

19 октября в Москве под председательством статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития РФ Олега Фомичева прошло очередное заседание Совета приоритетного проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» на котором были подведены итоги конкурса, объявленного в июле 2016 года.

Наблюдательный совет Фонда развития промышленности Минпромторга России утвердил предоставление 11 займов общим объемом 3,6 млрд рублей на реализацию крупных импортозамещающих проектов.

В Торгово-промышленной палате России прошел круглый стол «Локализация промышленного производства иностранных компаний в России: проблемы и лучшие практики», в работе которого принял участие директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга Алексей Беспрозванных.

Во всех городских поликлиниках столицы внедрен сервис «Электронный рецепт» Единой медицинской информационно-аналитической системы г. Москвы (ЕМИАС). С января 2014 года московские врачи выписали уже 25,9 млн электронных рецептов, в том числе 25,1 млн льготных. 93% льготных рецептов выписываются в электронном виде. В среднем врачи выписывают 256 тысяч электронных рецептов еженедельно.

 В  Москве состоялась презентация первого в России рейтинга участковых врачей-терапевтов и врачей общей практики. В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец, Министр здравоохранения Вероника Скворцова, ректор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, лидеры рейтинга, а также представители регионов, члены общественных организаций и эксперты в сфере здравоохранения.

Росздравнадзор проводит работу по составлению перечня правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках отдельного вида государственного контроля.

Росздравнадзором принято решение о переводе лекарственного средства «Цефоперазон и Сульбактам Джодас» на посерийный выборочный контроль качества
В связи с повторным выявлением несоответствия качества лекарственного средства установленным требованиям.

По официальной информации Панамериканской организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний с апреля 2015 года в Бразилии, а затем и в других странах продолжается эпидемическое распространение лихорадки Зика (ЛЗ).

На прошедшей в Барселоне 27-й международной фармацевтической выставке CPhI Россия продемонстрировала растущий потенциал отечественной фармпромышленности. Российскую фарму представляли как производители, так и регуляторы: Стенд Минпромторга объединил компании, развивающие экспортный потенциал. Также российская делегация приняла участие в деловой части форума. Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев выступил с докладом о первых результатах реализации ФЦП «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration — FDA) объявило о том, что выделило 21 грант на финансирование клинических исследований на общую сумму более 23 млн дол. для стимулирования разработки продуктов для пациентов с редкими заболеваниями, сообщает портал «Аптека».

Этот постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган создан для объединения усилий ведущих фармпредприятий Евразийского экономического союза для развития фармрынков стран-участниц, сообщает «Фармвестник».

К 2018 году в России изменится порядок установления максимальных цен на жизненно важные лекарства, сообщил RT замглавы Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров. По словам чиновника, теперь стоимость медицинских препаратов будет определять ФАС, а не производители.

Министерство здравоохранения России увеличило объем государственного задания на 2016 год для Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска. Теперь врачи смогут прооперировать больше пациентов, которые нуждаются в высокотехнологичных операциях на сердце и сосудах за счет государства.

В Казани началась Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, организованная Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках масштабной коммуникационной кампании.

Съезд прошел 18 октября 2016 г. в Москве и был приурочен к 15-летию организации. В этом году организация отмечает свое 15-летие. На полях съезда обсуждались актуальные вопросы экономической повестки дня.

Парламент Армении на внеочередном заседании 19 октября ратифицировал Протокол о присоединении Армении к соглашению о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках ЕАЭС от 23 декабря 2014 года, сообщает АРКА.

29 октября в сорока странах мира проходит Всемирный день борьбы с инсультом. Ежегодно жертвами инсульта в России становятся 450 тысяч человек. К сожалению, большинство граждан страны с трудом представляют себе, что такое инсульт и по каким причинам он происходит. С 2011 года Фонд ОРБИ организовывает 29 октября мероприятия, целью которых является пропаганда профилактики инсульта и признаков его проявления.

12-13 октября 2016 года в городе Уфа на ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» состоялся бесплатный скрининг сотрудников на предмет оценки состояния сердечно-сосудистой системы. Обследование прошло 374 жителя города трудоспособного возраста, из которых 55% женщин и 45% мужчин. 

 Во время церемонии в Муханге, центральном районе Руанды, президент страны Поль Кагаме (Paul Kagame) запустил первую в мире национальную службу доставки грузов с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). С сегодняшнего дня правительство Руанды начнет использовать БПЛА, чтобы доставлять донорскую кровь, необходимую для спасения множества жизней, в 21 центр переливания крови, расположенный в западной части страны. Согласно плану, беспилотники будут обслуживать до 150 экстренных вызовов в сутки.

В октябре около 20 тыс. сотрудников UPS (NYSE: UPS) в разных странах на пяти континентах примут участие в 14-м Глобальном месячнике волонтера (Global Volunteer Month), который организует компания. Ожидается, что сотрудники UPS проведут более 300 общественных мероприятий общей продолжительностью 325 тыс. часов в Северной Америке, Европе, Латинской Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Индийском субконтиненте, а также на Ближнем Востоке и в Африке.

В многопрофильном медицинском центре «Асклепий» во Владивостоке установлен инновационный магнитно-резонансный томограф Philips Ingenia 1,5Т. Новейший МРТ является одной из самых передовых диагностических систем, представленных на рынке тяжелого медицинского оборудования.

Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева считает нецелесообразным государственное субсидирование рынка лекарств. При этом эксперт напомнила, что идея отпустить цены на лекарства озвучивалась еще в 2012 году.

Министерство здравоохранения Российской Федерации обнародовало проект приказа «О внесении изменений в номенклатуру специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. № 700н», согласно которому данный список был дополнен новыми пунктами.

В Москве состоялась презентация первого в России рейтинга участковых врачей-терапевтов и врачей общей практики. В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец, Министр здравоохранения Вероника Скворцова, ректор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, лидеры рейтинга, а также представители регионов, члены общественных организаций и эксперты в сфере здравоохранения.

В заключительном заседании первого состава Общественного совета принял участие первый заместитель Министра Здравоохранения России Игорь Каграманян, который вручил участникам благодарности Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой.

В Москве завершился второй Российский конгресс лабораторной медицины, в котором приняли участие руководители Департаментов Минздрава России, Росздравнадзора, ФАС России, Президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль, главные специалисты МЗ РФ различных специальностей, ученые-исследователи, руководители и специалисты образовательных, научных и медицинских организаций России, представители общественных профессиональных организаций, руководители и сотрудники компаний, известные активной деятельностью в сфере лабораторной диагностики.

Благодаря благотворительной акции биотехнологической компании BIOCAD при содействии главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава Российской Федерации теперь у пациентов с хроническим гепатитом С Республики Крым появился шанс пройти важный этап диагностики заболевания. 17 октября компания BIOCAD поставила в республиканскую клиническую больницу им. Н.А. Семашко г. Симферополя аппарат FibroScan.

Врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава России стали частью команды проекта «Педиатр 24/7». В минувшую среду, 12 октября, в Москве был подписан договор о сотрудничестве между ООО «Мобильные Медицинские Технологии» и ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, согласно которому врачи будут консультировать пациентов дистанционно через сайт pediatr247.ru.

Биотехнологическая компания BIOCAD подала документы на перерегистрацию стоимости ряда препаратов для лечения онкологических заболеваний в сторону понижения до 30%. Таким образом, российские лекарства от рака будут стоить почти в два раза дешевле оригинальных препаратов, а лечение дополнительно получат более 14 тысяч пациентов.

VIII Конференция «Что происходит на фармацевтическом рынке?» прошла в Москве. Мероприятие традиционно собирает профессионалов отрасли: регуляторов, представителей фармбизнеса, экспертов. Модераторами Круглого стола, состоявшегося в рамках форума и посвященного вопросам ценообразования и принудительного лицензирования, выступили Заместитель генерального директора АРФП Елена Масловская и Советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Денис Гаврилов.

В минувшие выходные произошло значимое событие в сфере медицины в Чеченской Республике: создана первая в ЧР Ассоциация педиатров.

Аналитическая компания RNC Pharma представляет обновление АБД «Импорт ЛП в Россию» по итогам сентября 2016 г. Суммарный объём готовых ЛП, импортированных в нашу страну за январь-сентябрь 2016 г., оценивается в сумму 348,0 млрд. RUB (в ценах выпуска в свободное обращение). Динамика к аналогичному периоду прошлого года составила 8,4% при проведении расчётов в рублях. Поставки in-bulk за этот период добавили ещё 75,7 млрд. руб., причём темпы роста здесь заметно выше – более 20% в рублях. При этом сам по себе сентябрь динамикой отнюдь не блистал, рублёвый объём поставок готовых ЛП к девятому месяцу 2015 г. упал более чем на 8%.

Учёные из Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ разработали программный пакет Knodle для определения связей и степени связи в молекулах. Эта компьютерная программа упрощает один из этапов разработки новых лекарств. Статья опубликована в журнале Chemical Information and Modeling.

В рамках казахстанско-венгерского бизнес-форума между АО «Kaznex Invest», АО «Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия» и венгерская компания «PannonPharma LTD» подписан меморандум о взаимопонимании по организации и расширении производства оригинальных лекарственных препаратов на основе растительных веществ в городе Караганде, сообщается на официальном сайте Премьер-Министра Республики Казахстан.

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) проводят испытания разработанного противодиабетического препарата, который способен ликвидировать осложнения болезни. Об этом сообщила корреспонденту ТАСС один из разработчиков, аспирант Химико- технологического института вуза Ирина Сапожникова.

Augment Investments, контролирующий акционер «Фармстандарта», увеличил свою долю в капитале российского фармацевтического производителя до 98,12%, передает ПРАЙМ со ссылкой на материалы фармкомпании.

17 октября 2016 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова состоялось торжественное открытие Учебного курса по укреплению национальной системы оказания помощи в прекращении употребления табака и лечения табачной зависимости, организованного Европейским региональным бюро ВОЗ при поддержке Министерства здравоохранения РФ.

Новые данные, опубликованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в ее «Докладе о глобальной борьбе с туберкулезом (ТБ) 2016 г.», свидетельствуют о том, что для достижения глобальных целей странам необходимо существенно активизировать усилия по профилактике, выявлению и лечению этой болезни.

В государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Адыгея "Гиагинская центральная районная больница" был организован комплекс мероприятий, направленный на предупреждение возникновения пожаров.

14 октября 2016 года состоялось награждение лауреатов XVI Всероссийского конкурса врачей.  Победителями стали: 

В минувшее воскресение профессиональный праздник отметили анестезиологи. Именно в этот день 16 октября 1846 года состоялась первая операция под эфирным наркозом.

«Производство современных инновационных препаратов сегодня не только рискованно с точки зрения возврата инвестиций, но и затратно в плане вывода их на рынок в соответствии со всеми обязательными регламентами и правилами», - рассказал Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев на Конгрессе «Рациональная фармакотерапия», прошедшем в Санкт-Петербурге. «Зачастую эти траты непосильны для одного производителя, поэтому сейчас активно происходят процессы слияния и поглощения компаний», – подчеркнул он.

Компания «АстраЗенека» объявила, что Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) зарегистрировало диагностический тест, основанный на образцах крови и предназначенный к использованию при назначении препарата осимертиниб – единственного зарегистрированного FDA и прошедшего клиническую валидацию сопутствующим тестом препарата, позволяющего подтверждать присутствие мутаций T790M в образцах опухолевой ткани или крови. Он применим у пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком лёгкого при положительном статусе на мутации EGFR (рецепторов эпидермального фактора роста), у которых произошло прогрессирование заболевания во время или после терапии ингибитором тирозинкиназы (ИТК) EGFR.

В Нижнекамске прошли диспансеризацию 28 тысяч человек. У половины из них были выявлены различные заболевания. Диагноз артериальная гипертензия был поставлен 630 нижнекамцам, 100 пациентов в ходе диспансеризации узнали, что у них онкологическое заболевание, сахарный диабет подтвердился у 84 пациентов.

В Сеченовском университете завершила  работу VII Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2016». Название и статус выбраны не случайно. Если семь лет назад мероприятие проводилось в двухдневном формате, где обсуждались методики преподавания разных дисциплин и делились опытом, то сейчас девиз времени «Образование без границ». Он требует нового подхода, а именно обмена опыта с зарубежными коллегами. В результате конференция приобрела статус «международной». Это особенно актуально в контексте становления новой системы образования, ориентированное на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике. Медицинские знания приобретают мультидисциплинарную направленность.

Координационную функцию для определения взаимовыгодных условий закупки лекарственных препаратов будет исполнять специально созданная межведомственная рабочая группа. В нее вошли представители Минздрава, Минпромторга и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, которые будут готовить предложения по прямым переговорам с производителями лекарств о ценах. Также рабочая группа будет выполнять координационную функцию для определения взаимовыгодных условий закупки лекарственных препаратов.

Страница 177 из 182