По словам главы Роспотребнадзора, испытания идут по плану и результаты хорошие.

Пациенты получили первую инъекцию иммунных клеток с отредактированной ДНК. Изменённые клетки должны активировать иммунную систему онкологических пациентов и настроить её на борьбу с опухолью. Каждый пациент получит еще две-три инъекции.

Эксперты ОНФ предлагают включить пункт о наличии версии для слабовидящих граждан в критерии НОК, характеризующие открытость и доступность информации о медучреждении.

Представители Минобразования и науки, ведущих медицинских вузов, производственных российских и международных фармкомпаний обсудили перспективы развития научно-технологических мощностей страны для дальнейшей капитализации результатов исследований на международном уровне.

В рамках XX Российского онкологического конгресса Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) подписало Меморандум о старте проекта по развитию иммуноонкологии в России при участии ведущих международных фармацевтических компаний: «АстраЗенека», Bristol-Myers Squibb, MSD и Roche.

23-25 ноября 2016 г. в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» состоится XI Национальный конгресс терапевтов.

В преддверии XX Российского Онкологического Конгресса в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция по теме «Нутритивная поддержка пациентов с онкологическими заболеваниями».

За последний год выявлено порядка 100 тысяч ВИЧ-инфицированных, а ВИЧ становится национальной проблемой. Как остановить эпидемию? Об этом шла речь на заседании Комитета по охране здоровья Государственной думы РФ.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, вносящий поправки в закон «Об обязательном медицинском страховании».

Ожидается, что он позволит усовершенствовать процедуру закупки лекарственных препаратов.

В Астраханской области порядка 32 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом, из них около 250 — дети. С каждым годом количество заболевших растет. Только в этом году в ходе диспансеризации населения региона сахарный диабет был выявлен почти у 300 человек.

Около 70% россиян по приблизительным оценкам находятся в состоянии постоянного стресса, треть населения – в состоянии сильного стресса.

До недавнего времени ХОБЛ была приговором. Но инновационная терапия позволяет пациентам с ХОБЛ восстановить прежнюю мобильность и трудоспособность, позволяя вести нормальный образ жизни.

Акция приурочена к Дню недоношенных детей, который отмечается ежегодно 17 ноября.

Член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко провел заседание рабочей группы по доработке проекта федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части установления условий по принятию решений о реорганизации и ликвидации медицинских организаций.

Министр здравоохранения открыла Всероссийский конгресс «Иммунобиологический щит России».

Молодым врачам продемонстрировали работу специалистов в разных областях торакальной хирургии.

Кафедра находится в Тюмени и будет функционировать за счет приносящей доход деятельности на базе Федерального центра нейрохирургии (ФЦН), который возглавляет заведующий кафедрой, д.м.н., профессор Альберт Суфианов.

Об этом говорили эксперты на 6-й всероссийской научно-практической конференции, которая прошла в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М. Ф. Владимирского (МОНИКИ). Мероприятие посетили около 300 врачей из различных медицинских учреждений.

Возможно, он увеличится до 30 наиболее часто встречающихся заболеваний.

В РСПП прошел круглый стол, на котором обсудили состояние и перспективы развития отечественного производства вакцин.

Об этом заявила на заседании фракции «Единая Россия» в Госдуме министр здравоохранения Вероника Скворцова.

В Свердловской области создана комиссия по мониторингу цен на лекарства, а областному Минздраву поручено вести еженедельный мониторинг цен в аптеках и при необходимости подключать правоохранительные органы к устранению перекосов.

В Казани состоялась Научно-практическая конференция по актуальным вопросам противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации.

По данным ежемесячного розничного аудита фармацевтического рынка России, проводимого DSM Group, за январь-сентябрь 2016 года в аптеках страны было продано 22,2 млн. упаковок средств для ухода за больными на сумму 5,1 млрд. рублей. Это на 12,4% больше, чем за аналогичный период 2015 года в рублях и на 23,1% в упаковках.

Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day), который отмечается 14 ноября, объединяет миллионы людей и диабетические общества 160 стран, чтобы напомнить о необходимости координации борьбы с диабетом во всем мире, информировать о причинах, симптомах, осложнениях и лечении заболевания.

За решение проблемы оказания первой медицинской помощи на борту самолета взялся экс-главный врач Геннадий Онищенко, который предложил отрегулировать вопросы оказания первой помощи на борту.

Заместитель директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Ольга Чумакова приняла участие в международной конференции стран Восточной Европы и Центральной Азии «Формирование здорового образа жизни школьников в современных условиях».

10-11 ноября в г. Москве состоялся Конгресс с международным участием «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП-2016)».

Ключевыми темами Московской межокружной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной офтальмологии» стали новейшие методики и практики диагностики и лечения глазных болезней.

Россию будет представлять профессор Дмитрий Пушкарь – главный внештатный специалист уролог Департамента здравоохранения Москвы и Министерства здравоохранения РФ.

За реализацию незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере индивидуальный предприниматель в Самарской области получил уголовное наказание.

Научно-практический семинар пройдет 15 ноября в ГБУЗ МКНЦ ДЗМ.

Стратегия лекарственного обеспечения до 2025 года появилась в 2013 году, и одна из важнейших целей документа — сделать лекарства физически доступными. Нередки ситуации, когда препарат уже вышел на рынок, но купить его сложно. Между тем, по словам Елены Максимкиной, Директора департамента лекарственного обеспечения Минздрава России, только за три квартала 2016 года на рынок вышло 500 новых позиций.

В РСПП состоялся Круглый стол на тему: «Профилактика, диагностика и лечение инфекционных заболеваний в Российской Федерации. Вакцинопрофилактика и развитие отечественного производства вакцин».

В ходе расширенного заседания Правления МГФОМС, которое состоялось 9 ноября 2016 года, директор Фонда Владимир Зеленский рассказал о санкциях, которые будут применяться к поликлиникам за запущенных хронических пациентов.

Новая сессия по заготовке крови и ее компонентов состоится в субботу в отделении трансфузиологии городской больницы.

В Минздраве предлагают отпустить цены на препараты до 30 рублей, но окончательных решений по этому поводу пока не принималось.

Об этом министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила на Всероссийском конгрессе пациентов.

Делегация Росздравнадзора во главе с руководителем Службы Михаилом Мурашко приняла участие в работе VII Всероссийского Конгресса пациентов «Государство и граждане в построении пациент-ориентированного здравоохранения в России».

Он на 20% дешевле зарубежных аналогов. В России производителей цифрового микроскопа данного класса еще не было.

Участники Форума обсудили вопросы международного сотрудничества, инноваций в медицине и проблемы действующего законодательства, которые затрагивают фармацевтическую отрасль.

По традиции ведущий химико-фармацевтический холдинг России представит практические пособия для разных участников фармацевтического рынка.

Вчера, 9 ноября, в Москве открылся VII Всероссийский конгресс пациентов. Ежегодный форум проводится в целях развития и совершенствования механизмов взаимодействия государства и общественных организаций.

В рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом в Москве пройдут Дни открытых дверей в городских поликлиниках, будут работать пациентские школы по профилактике и лечению этого грозного заболевания.

Там, по сообщениям СМИ, четырехлетнему мальчику не была оказана необходимая медицинская помощь, из-за чего ребенок ослеп.

Впервые в истории российской военной медицины на одной дискуссионной площадке объединились представители разных силовых ведомств с целью наладить сотрудничество в области анестезиологии-реаниматологии, без которой невозможно оказание полноценной медицинской помощи.

Параллельно с выборами президента США в некоторых штатах на голосование были вынесены вопросы, вызывающие широкий общественный резонанс.

В Минюсте России зарегистрирован Приказ Минздрава РФ № 429н «Об утверждении Правил рационального выбора наименований лекарственных препаратов для медицинского применения».

Для людей, которые вынуждены передвигаться на инвалидных колясках, визит к врачу-стоматологу больше не является непреодолимым препятствием.

Страница 173 из 182