Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех приступил к внедрению новой системы интегрированных решений для палат интенсивной терапии и реанимации в Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова. Разработка повысит эффективность инфраструктуры медучреждения примерно на 30%.

«По нашим расчетам, применение системы поможет повысить эффективность пространства в медучреждениях примерно на 30 %. В частности, уровень инфекционной безопасности станет выше на 30% за счет антибактериальных свойств материала модулей системы. А благодаря встроенным функциям – «умной» светотехнике, арома- и цветотерапии, специально подобранному мультимедиа повысится качество пребывания в палате и значительно сократится восстановительный период пациентов», ‒ отметил заместитель генерального директора «Швабе» Дмитрий Жидков.

Комплекс интегрированных решений построен на принципах оптимизации работы персонала и повышении удовлетворенности пациентов. Так, интерактивная палата складывается из ряда функциональных блоков на основе композитного материала, который отвечает высоким гигиеническим требованиям медицинских помещений и позволяет создавать гибкие функциональные решения для врача и пациента, обеспечивая высокие эстетические качества. В каждый из блоков могут быть встроены монитор данных, медиаэкран, светотехника, газовые и электросети, система очистки воздуха, а также другое оборудование. Наряду с повышением комфорта система «Интегро» также нацелена на значительную оптимизацию эксплуатационных расходов, включая снижение стоимости оборудования до 25%.

Данные решения планируется внедрять в палатах любых типов – от палат интенсивной терапии до реанимации и общих палат. Блоки подбираются в зависимости от назначения, требований персонала и нужд пациентов, составляя 3 варианта комплектации палаты – минимальную, базовую и максимальную.

Пилотный проект модульной системы для организации одноместной палаты «Интегро» спроектирован компанией Холдинга – «Швабе – Дизайн» и будет внедрен в центре имени В.А. Алмазова до конца 2016 года. Он является частью программы «Новое качество медицинской среды». Это комплексный план по разработке и реализации проектов медицинской среды лечебно-профилактических учреждений. Один из них – инфотерминал для поиска необходимых данных, оформления документов и получения консультации.

В сентябре палату «Швабе» представили более 3500 врачам из 203 городов 23 стран мира в рамках Российского национального конгресса кардиологов, который проходил в Екатеринбурге.

Холдинг «Швабе» входит в Государственную корпорацию «Ростех» и объединяет несколько десятков организаций, в том числе 19 предприятий, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных Сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Портфель объектов интеллектуальной собственности составляет 1886 единиц. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 6500 единиц. Изделия «Швабе» поставляются во все регионы России и экспортируются в 95 стран мира. Сегодня представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Соб. инф.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter