Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова считает, что сравнительное ценообразование при закупках препаратов за государственный счет позволит получить экономию до 30%, сообщает РИА Новости.

Подготовленный на основе предложений Ассоциации Российских фармацевтических производителей Приказ о внесении изменений в положения о порядке оформления и выдачи сертификатов о стране происхождения товара СТ-1 подписан Президентом ТПП РФ.

В МВЦ "Крокус Экспо" с 13 по 15 сентября при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации прошла выставка "Импортозамещение – 2016".

Министерство здравоохранения по этическим соображениям отказалось от собственной идеи об обязательной постановке ВИЧ-инфицированных пациентов на диспансерный учет. Об этом в интервью Vademecum сообщил официальный представитель ведомства Олег Салагай.

Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одес Байсултанов встретился сегодня с председателем совета директоров французской компании «Fondation Sophia Antipolis» Домиником Фашем и управляющим директором американской компании «Strategic Investment Group» Джеком Барбанелом. В мероприятии также приняли участие советник Председателя Внешэкономбанка Вячеслав Синюгин и генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов.

Конференция стала новым ярким и значимым событием в жизни фарминдустрии.

Правительство дополнительно выделило из федерального бюджета 618 млн рублей на закупку лекарств для льготников и лечебного питания для детей-инвалидов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По данным еженедельного розничного аудита DSM Group, за период с 31 недели по 35 неделю (1 августа 2016 года — 4 сентября 2016 года) уже наблюдается увеличение спроса на «сезонные» препараты, предназначенные для лечения простудных и вирусных заболеваний.

Арбитражный суд г. Москвы признал законным отказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) согласовать предельную отпускную цену лекарственного препарата «Сульпирид» (в лекарственной форме раствор для приёма внутрь), заявленной ООО «СВИЧ».

Штраф наложен за непредоставление сведений о фармпрепаратах, ввезенных на территорию Российской Федерации.

«Вопрос ценообразования на препараты низкого ценового сегмента до сих пор не решен, несмотря на поручение Президента, некоторые компании вынуждены производить лекарства из перечня ЖНВЛП себе в убыток. Велик риск, что скоро эта же проблема коснется вакцин: сейчас их закупки производятся по ценам прошлого года, без учета инфляции;  в сложившейся ситуации компании могут просто прекратить производство вакцин, в т.ч. входящих в Календарь прививок», — об этом рассказал Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев, выступая на совместном заседании Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.

Ученые Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН (Бийск) при участии коллег из ТГУ разработали тиовюрцин – универсальный препарат для лечения болей различного происхождения. Особенностью нового анальгетика является отсутствие побочных эффектов, характерных для стероидных и нестероидных противовоспалительных средств, передает пресс-служба Томского университета.

Правила проведения клинических исследований медицинских препаратов, которые до сих пор действовали в США, пересмотрены.

С 20 по 23 сентября 2016 года в МВЦ "ЕкатеринбургЭКСПО" (г. Екатеринбург) пройдет Российский Национальный Конгресс кардиологов, на котором Министерство промышленности и торговли Российской Федерации представит новые, в т.ч. инновационные разработки отечественных производителей медицинских изделий.

Согласно информации официальных органов здравоохранения Турции с конца августа по настоящее время среди населения г. Эльбистан провинции Кахраманмарш, зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции. Общее число пострадавших составляет более 32 тыс. человек. У пострадавших наблюдаются повышение температуры тела, тошнота, рвота, боли в животе.

Между Правительством Пермского края и Ассоциацией «Промышленный фармацевтический кластер Пермского края» подписано соглашение, зафиксировавшее факт создания в регионе промышленного кластера фармацевтики.

Самолёт, следовавший из Москвы в Нью-Йорк, на борту которого находилась Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, совершил экстренную посадку в Санкт-Петербурге.

Сегодня, 20 сентября, в Екатеринбурге стартует Всероссийская акция по анонимному и бесплатному тестированию на ВИЧ-инфекцию.

В Подмосковье в МОНИКИ будет открыт генетический центр для лечения детей с врожденными редкими патологиями и заболеваниями. Главной задачей центра станет выявление редких наследственных заболеваний на ранней стадии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «360».

В Казахстане запущен официально утвержденный национальный лекарственный формуляр (КНФ), ранее функционировавший в пилотном режиме, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Республиканского центра развития здравоохранения.

Подписано Постановление Правительства РФ, которым устанавливается приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами.

АО «Национальная иммунобиологическая компания» (Госкорпорация Ростех) продолжает отгрузки вакцин в рамках Национального календаря профилактических прививок (НКПП). По состоянию на 18 сентября Холдинг поставил более четверти объема второго этапа консервативной части НКПП, сообщает пресс-служба холдинга.

Были одномоментно выполнены видеоэндохирургические резекции желудка, толстой кишки и правого легкого.

Совещание посвящено  устойчивости к противомикробным препаратам, информирует Олег Салагай, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России.

На конференции в Монреале Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией обратился к спонсорам с просьбой профинансировать программы, направленные на искоренение эпидемии заболеваний к 2030 году. Требуемая сумма на 2017-2019 годы – более 12,9 млрд долл., говорится в сообщении на сайте организации.

В КВЦ «Сокольники» завершила работу VI Международная выставка «РЕАБИЛИТАЦИЯ. ДОСТУПНАЯ СРЕДА».

ПАО «Аптечная сеть 36,6» в понедельник, 19 сентября, начнет размещение допэмиссии в 1,5 млрд акций по цене от 10,8 до 12 рублей за штуку, следует из материалов компании.

Правительство не рассматривает вопрос отмены госрегулирования цен на лекарственные препараты стоимостью менее 50 руб., заявила RNS вице-премьер Ольга Голодец.

Целый парк нового компьютерного оборудования на сумму до 20 миллионов рублей закупает сахалинский минздрав в лице областного медицинского информационно-аналитического центра (ГБУЗ "СОМИАЦ"). Его поставка предполагается до 15 декабря 2016 года.

Редакция проекта «ЛекОбоз» сердечно поздравляет читателей со Всемирным днем фармацевта!

Минздрав России разработал требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности ведомства.

Российская фармацевтическая компания «Натива» и ведущий бразильский производитель медицинского оборудования и сложных технологических решений Emphasys Industrial подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области разработки средств для порошкового ингалирования.

15 сентября в городе Калуге открылся еще один перинатальный центр, строительство которого осуществлялось в рамках «Программы развития перинатальных центров в Российской Федерации в 2014 – 2016 годах».

Перечень жизненно необходимых препаратов (ЖНВЛП) пересматривается в режиме онлайн согласно оценке клинической эффективности и стоимости лекарств, сообщила журналистам РИА Новости в Евпатории министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

ФКП «Армавирская биофабрика» по итогам I полугодия 2016 года увеличила объем реализации фармпрепаратов на 30%, чистая прибыль предприятия выросла на 44%. За 8 месяцев этого года было реализовано продукции на более чем 500 млн рублей, передает «Деловая газета. Юг».

Шесть национальных лабораторий Российской Федерации по диагностике полиомиелита прошли внешний контроль качества в соответствии с международными стандартами. Таким образом, аккредитованные на следующий календарный год лаборатории в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Екатеринбурге, Ставрополе и Хабаровске смогут продолжить курс, направленный на ликвидацию полиомиелита.

В соответствии с проектом Постановления Правительства РФ «О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения», с 1 января по 31 декабря 2017 г. на территории РФ субъектам обращения лекарственных средств на добровольной основе предлагается участие в пилотном проекте по внедрению системы маркировки лекарств.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство выделит дополнительно 620 млн рублей в виде субвенций для обеспечения льготников лекарственными препаратами.

Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Дмитрий Смирнов предложил лишать части зарплаты врачей, которые проводят аборты.

После гибели пяти воспитанников Черемховского психоневрологического интерната в Иркутской области от кишечной инфекции, Глава Минздрава России Вероника Cкворцова поручила Росздравнадзору провести собственную проверку. Ведомство выявило серьезные нарушения в работе интерната и Черемховской городской больницы №1, говорится в официальном сообщении Росздравнадзора.

«Национальная иммунобиологическая компания» завершила первый этап поставок вакцин для Национального календаря профилактических прививок (НКПП), сообщается в официальном пресс-релизе, поступившем в распоряжение редакции ЛекОбоза.

Комиссия Московского УФАС России признала ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова нарушившей ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе. Нарушение допущено при проведении аукциона на поставку реагентов для однократного применения в клинико-диагностической лаборатории больницы.

В 2016 году Технополис «Химград» празднует 10-летие. В рамках приуроченных к данному событию мероприятий 8 сентября на территории площадки состоялось торжественные открытие трех новых производств, а также выставка продукции резидентов Технополиса. В мероприятиях принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также представители федеральных и региональных органов власти.

Ассоциация производителей сахара в 1967 году подкупила группу исследователей, чтобы те в обзоре научных работ, посвященных связи потребления сахара и развития сердечно-сосудистых заболеваний, признали этот продукт не слишком вредным.

В Москве вслед за инфарктной сетью создается инсультная сеть, которая позволит оказать помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями максимально быстро. Об этом сообщила главный кардиолог Москвы Елена Васильева в интервью mos.ru.

Правительство создаст «гражданский заказ» для предприятий ОПК. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая на совещании о ходе выполнения заданий ГОЗ предприятиями ОПК Воронежской области, информирует ТАСС.

Ученый совет Первого Московского Государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова принял решение о создании совместной с Институтом Развития Интернет кафедры информационных и интернет-технологий в здравоохранении.

Арбитражный суд Алтайского края назначил на 27 сентября рассмотрение иска ООО «Кват-Ра» (Барнаул, занимается продажей медицинских товаров) о банкротстве ЗАО «Алтайвитамины» (Бийск, крупное российское фармпредприятие), информирует «Интерфакс».

Комиссия Московского УФАС России признала ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова нарушившей ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе. Нарушение допущено при проведении аукциона на поставку реагентов для однократного применения в клинико-диагностической лаборатории больницы.

АО «ГНЦ РФ Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского» (входит в научный дивизион «Росатома») займется производством микроисточников с изотопом йод-125 (I-125), используемых при операциях по брахитерапии для лечения рака простаты.

Страница 180 из 182