Одним из направлений деятельности Роспотребнадзора является осуществление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, который направлен на недопущение завоза и распространения на территории нашей страны инфекционных болезней, а также на предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения.

По итогам трех кварталов 2016 года санитарно-карантинный контроль осуществлялся в 242 пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

С начала 2016 года в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации досмотрено на наличие инфекционных болезней более 16,7 млн. человек, в том числе более 2,4 миллиона человек и 17 тысяч транспортных средств из стран Южной и Центральной Америки, Карибского бассейна, Бразилии, Юго-Восточной Азии и Океании, Африки. По результатам было выявлено 1688 человек с признаками инфекционных болезней. Во всех случаях был организован и проведен комплекс регламентированных профилактических (противоэпидемических) мероприятий.

В связи со вспышкой лихорадки Зика усилен санитарно-карантинный контроль за морскими и воздушными судами, прибывающими из неблагополучных по лихорадке Зика регионов. Продолжается обучение персонала организаций и предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров в данных направлениях. Внедрены в работу усовершенствованные схемы действий должностных лиц, осуществляющих санитарно-карантинный контроль. Усилен контроль за проведением дезинсекционных мероприятий на воздушных и морских судах, прибывающих из неблагополучных регионов мира.

Осуществляется санитарно-карантинный контроль и в отношении подконтрольных грузов, за 3 квартала 2016 года всего досмотрено 142 тысячи партий грузов, при этом наибольшее количество грузов досмотрено на территории Приморского края, города Санкт-Петербурга, Калининградской области, Псковской области, Ленинрадской и Белгородской областей. По результатам контроля запрещен ввоз более 78 тысяч тонн грузов, представляющих опасность для населения.

Проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения на территории Российской Федерации опасных инфекционных болезней и грузов, представляющих опасность для человека, находится на контроле Роспотребнадзора.

Пресс-служба Роспотребнадзора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter