В связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ 2016-2017 гг., Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека введен оперативный контроль за заболеваемостью респираторными инфекциями и ходом иммунизации населения Российской Федерации против гриппа.

В настоящее время на территории Российской Федерации, как и во всем Европейском регионе, регистрируется низкий уровень заболеваемости ОРВИ.

На 41 неделе (10.10.2016 - 16.10.2016) превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению в целом отмечено в 5-ти субъектах Российской Федерации: Вологодской области, Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Кемеровской области, Новосибирской области.

Превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту зарегистрировано в 11-ти городах.

Превышение недельных эпидемических порогов по ОРВИ детей в возрасте 0-2 года отмечается в 5 субъектах, в возрасте 3-6 лет - в 5 субъектах Российской Федерации, в возрастной группе 7-14 лет - в 3-х субъектах страны.

Превышение порогового уровня заболеваемости взрослого населения отмечено в 3 субъектах.

В настоящее время (по результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов) заболеваемость связана с вирусами не гриппозной этиологии (вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и др.).

В преддверии эпидподъема заболеваемости гриппом с начала сентября текущего года в Российской Федерации активно проводится иммунизация населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок.

По состоянию на 17.10.2016 в целом по стране привито против гриппа более 32,7 млн. человек (23% от численности населения), из них 8,3 млн. детей.

Кроме иммунизации в рамках национального календаря, в большинстве субъектах Российской Федерации дополнительно проводится иммунизация против гриппа за счет средств региональных, муниципальных бюджетов, а также организаций и индивидуальных предпринимателей.

Из других источников суммарно привито более 2,8 млн. человек, в том числе за счет средств работодателей – более 1,8 млн. человек.

Роспотребнадзор РФ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter