Встреча Ивана Белозерцева и Сергея Руденко состоялась в Москве. В ходе переговоров обсуждалась возможность организации поставок лекарственных средств и иных товаров для здравоохранения в стационары Пензенской области, а также аптечные сети.

26 октября в Москве прошло заседание Российской ассоциации фармацевтического маркетинга (РАФМ) на тему «Сумеет ли фармотрасль защитить свою репутацию?» Специалисты в области PR и GR и представители профильных СМИ обсудили ряд вопросов, касающихся современного образа фарминдустрии в восприятии СМИ и населения страны, соотношение негативных и позитивных ассоциаций в текущих публикациях, а также рычаги управления репутацией отрасли в современных условиях.

Компания «Санофи Россия», «дочка» французской фармацевтической компании Sanofi, начнет экспортировать инсулины в европейские страны в декабре 2016 года, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на пресс-релиз Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie).

Лекарства от рака, возможно, будут производить в Петербурге фармацевты с Кипра. Такие новости сегодня пришли из города Лимассол, где Георгий Полтавченко встречался со своим кипрским коллегой, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Работу фармацевтических предприятий Уфы проинспектировал Глава Башкортостана. Рустэм Хамитов осмотрел лаборатории филиала «Иммунопрепарат» объединения «Микроген», в том числе модернизированные по последнему слову техники, сообщается в материале БСТ.

Фармацевтический завод, научная лаборатория, медицинский центр — это лишь часть того, что планируется построить в рамках биофармацевтического комплекса «Магнус». Проект, не имеющий аналогов на Юге России, будет реализован в течение 5 лет и позволит внести весомый вклад в программу импортозамещения. Совокупный же объем инвестиций составит 16 млрд рублей, сообщает grozny.tv.

В России не учитывается миллион случаев пневмонии в год. Патология поражает около полутора миллионов человек. Большая часть не знает о своем заболевании. Диагноз ставят только 400 тысячам, что в 4 раза больше официальной статистики по заболеваемости гриппом.

26 октября 2016 года в рамках V ежегодного форума «Открытые инновации» состоялась панельная сессия «Кластерная политика нового уровня» под председательством статс-секретаря — заместителя Министра экономического развития Российской Федерации О.В. Фомичева. Основной темой обсуждения стала презентация официальных результатов конкурса приоритетного проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров — лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».

«Национальная иммунобиологическая компания» (входит в Госкорпорацию Ростех) полностью исполнила государственный контракт с Министерством здравоохранения по поставкам вакцин для профилактики гриппа, доставив во все регионы страны 47 млн 800 тысяч доз. Производство полного цикла вакцин расположено в России, более 60% иммунобиологических препаратов произведено предприятиями Госкорпорации.

Московские врачи на клинико-анатомической конференции Департамента здравоохранения рассмотрели уникальный случай болезни 59-летнего пациента, причины смерти которого трактовались медиками по-разному.

Проверить сердце и сосуды москвичей приглашают в субботу, 29 октября. В этот день центры здоровья городских поликлиник проведут дни открытых дверей. С 09:00 до 16:00 врачи-неврологи проведут бесплатные консультации. Пациенты смогут пройти ультразвуковое исследование магистральных сосудов головы и скрининг на выявление факторов риска развития инсульта.

В первый день работы форума «Открытые инновации» 2016 международная фармацевтическая компания MSD (известна как Merck & Co., Inc. в США и Канаде) объявила о создании в России Центра развития экспертизы и инноваций в здравоохранении, а также подписала декларацию о намерениях с Московской школой управления Сколково, в рамках которого в России будет реализован проект в области онкологии.

Арбитражный суд Московского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу АО «НПЦ «Эльфа», признав законным отказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в согласовании предельных отпускных цен лекарственных препаратов «Ципрофлоксацин» и «Метронидазол» производства «Эльфа Лабораториз» (Индия) по заявлению АО «НПЦ «Эльфа». Таким образом, суд кассационной инстанции оставил в силе решение Арбитражного суда г. Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.

В Медицинском центре имени Хаима Шибы (Израиль) находится группа российских специалистов из отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) крупнейших детских больниц Москвы. Медики приехали на профессиональную стажировку, организованную фондом «Детский паллиатив» в рамках реализации проекта «Вместе с мамой. Методическое обеспечение организации совместного пребывания родителей с детьми в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)».

В нашей стране прошли первые успешные операции по новому методу для детей из группы риска внезапной сердечной смерти. Новую методику внедряет в отечественную практику НИКИ педиатрии им. академика Ю.Е.Вельтищева при поддержке благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце».
О применении метода в Детском центре нарушений сердечного ритма рассказала журналистам в среду директор института, руководитель ДНПЦ НСР Минздрава РФ Мария Александровна Школьникова.

Пятнадцатый по счету Конгресс проходит в эти дни в гостинице «Космос» в Москве. Научная программа Конгресса включает в себя результаты последних научных достижений в диагностике, лечении и профилактике наиболее распространенных болезней детского возраста.

20 октября 2016 года Арбитражный суд Московского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу АО «НПЦ «Эльфа», признав законным отказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в согласовании предельных отпускных цен лекарственных препаратов «Ципрофлоксацин» и «Метронидазол» производства «Эльфа Лабораториз» (Индия) по заявлению АО «НПЦ «Эльфа». Таким образом, суд кассационной инстанции оставил в силе решение Арбитражного суда г. Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.

Группа микрохирургов Сургутской клинической травматологической больницы – Владимир Кельметр, Платон Игнатьев и Елена Щеголихина отправились в служебную командировку в Германию. Врачи пройдут профессиональную стажировку на базе двух клиник Гамбурга -  BG Klinilum и Agaplesion Diakonieklinikum. 

Право на обезболивание гарантировано гражданину законом. Пункт 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет, что пациент имеет право на «облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами».

В связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ 2016-2017 гг., Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека введен оперативный контроль за заболеваемостью респираторными инфекциями и ходом иммунизации населения Российской Федерации против гриппа.

Социальная помощь жителям города станет более адресной и персонифицированной – такую задачу ставит перед собой столичное Правительство. Это озвучил Мэр Москвы Сергей Собянин во время отчета перед депутатами Московской городской Думы в среду 26 октября.

25 октября состоялось заседание президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Вчастности, обсуждались вопросы стратегического развития в сфере образования и здравоохранения. Представил проекты Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

По данным DSM Group, за 8 месяцев 2016 года объём продаж в аптеках препаратов списка ЖНВЛП составил 132 млрд. руб. в ценах закупки аптек (35% от продаж лекарственных препаратов в целом). В структуре ЖНВЛП заметно значительное снижение доли «дешевых» лекарственных препаратов стоимостью до 50 рублей в 2016 году.

Венгерская фармацевтическая компания «Gedeon Richter» сообщила о подписании соглашения о передаче технологии производства и лицензии на разработку и коммерциализацию биосимиляра моноклональных антител трастузумаба компании «DM Bio». 

Во главе угла при реализации специнвестконтрактов должны стоять интересы пациентов и запросы системы здравоохранения, - заявил Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев, выступая на Фарма Форуме РБК.

Европейская Ассоциация Медицинских Писателей (European Medical Writers Association, EMWA) на своей ежегодной конференции в Мюнхене, которая прошла в мае, сообщила о публикации финальной версии рекомендаций CORE Reference[1], разработанных совместно с Американской Ассоциацией Медицинских Писателей (American Medical Writers Association, AMWA).

Дмитрий Медведев подписал Распоряжение от 22 октября 2016 года №2229-р о дополнении перечней медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медпомощи по программе государственных гарантий.

В конце сентября в Группе компаний Алкор Био прошел ресертификационный аудит на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001 и ISO 13485. Аудит традиционно проводил один из мировых лидеров в области сертификации – Регистр Ллойда («Lloyd’s Register EMEA» Великобритания).

Министерство здравоохранения РФ опубликовало уведомление о начале разработки документа «О порядке определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при осуществлении закупок лекарственных препаратов».

По данным «Коммерсанта», правительство планирует установить единые для всех госзаказчиков предельные цены на лекарства. Государственный прейскурант будет сформирован после анализа практики госзакупок — с 2018 года они должны фиксироваться в единой информационной системе. Пока ее создание для госзакупок лекарств оценивается Минздравом в 70 млн руб.

25 октября под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по вопросу подготовки и принятия решений о предоставлении объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и проведения работ по приспособлению для современного использования, сообщается на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга.

Этот вопрос отражен в изменении к закону «О лекарственных средствах», вынесенного на обсуждение парламентского комитета по здравоохранению. 

Текущий год новосибирский Биотехнопарк (БТП) рассчитывает закончить с убытками. «По итогам 2016 года едва ли денежные поступления от аренды площадей резидентами и от оказания услуг центром коллективного пользования превысят расходы за год»,— сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе управляющей Биотехнопарка. В прошлом году выручка АО УК «Биотехнопарк» составила 4 тыс. руб., а чистый убыток превысил 33,3 млн руб.

По данным аудита льготного лекарственного обеспечения фармацевтического рынка РФ (ОНЛС/ВЗН) DSM Group, за первые 8 месяцев 2016 года по подпрограмме ВЗН было закуплено препаратов на сумму 44,6 млрд. рублей, что 2,3% выше, чем за аналогичный период 2015 года.

В Уфе на базе Республиканской детской клинической больницы стартовала социальная программа «Открытые ладошки» в поддержку детей с ревматическими заболеваниями, реализуемая глобальной биофармацевтической компанией AbbVie.

Клиническая больница МЕДСИ в Отрадном стала базой Кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета РНИМУ им Н.И. Пирогова, которая по праву считается ведущей кафедрой акушерства и гинекологии в России. Руководитель кафедры - Юлия Доброхотова, профессор, д.м.н., заслуженный врач РФ.

В селе Кротовка Кинель-Черкасского района Самарской области торжественно открыли новую модульную поликлинику. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Самарской области - министр здравоохранения Г.Н.Гридасов, директор ТФОМС Самарской области В.Н.Мокшин, главный врач Кинель-Черкасской ЦРБ Н.Г.Нугманов, глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько, сотрудники больницы и жители села.

Сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смертности среди населения в мире. По прогнозам многих экспертов, количество летальных исходов от подобных патологий в мире будет только увеличиваться. По данным Российского кардиологического общества, заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей россиян.

19 октября 2016 года в ГУЗ «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер» состоялся «День открытых дверей».  Участникам мероприятия представили современное диагностическое оборудование диспансера, позволяющее выявить заболевание на ранних стадиях и предупредить его развитие, а также познакомили с работой нового лабораторного корпуса, где активно применяются молекулярно-генетические методы в режиме реального времени.

В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом в Пензе в пятницу, 28 октября 2016 года, в ТЦ «Пассаж» (4-й этаж) с 12.00 до 14.00 пройдет акция «Инсульт поддается лечению». Проводить Всемирный день борьбы с инсультом предложили в 2006 году представители Всемирной организацией по борьбе с инсультом. Цель его проведения заключается в привлечении внимания населения к проблеме мозговых инсультов: вопросам профилактики, своевременной диагностики и новым возможностям лечения.

20 октября подразделение городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова, которое располагается по адресу: ул. Карла Либкнехта, д. 17, возобновило работу. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил открывшееся после капитального ремонта лечебное учреждение, а также провел совещание о доступности бесплатной медицинской помощи с представителями Территориального фонда ОМС, страховых организаций, Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия.

 

Во время и после чрезвычайных ситуаций люди с большей степенью вероятности страдают от разнообразных проблем психического здоровья.  Люди, которые ощущают безопасность, связи с другими людьми, спокойствие и оптимизм, имеют доступ к социальной, физической и эмоциональной поддержке и ищут способы помочь себе после бедствия смогут лучше избавиться в долгосрочном плане от последствий для психического здоровья.

Чистая прибыль фармацевтической компании Novartis в январе-сентябре уменьшилась на 4% в годовом выражении – до 5,762 миллиарда долларов, информирует ПРАЙМ со ссылкой на отчетность компании.

Отсутствие доверия регуляторов стран-участниц Евразийского Экономического союза друг к другу, а также несогласованность позиций различных регуляторных органов как на уровне Союза, так и внутри страны могут стать серьезным препятствием для оперативного запуска единого рынка лекарств, — об этом заявил Генеральный Директор АРФП Виктор Дмитриев, выступая на ежегодной конференции «Правовые вопросы фармацевтической отрасли».

Азербайджан заинтересован в создании совместных с Хорватией фармацевтических предприятий, сказал президент Ильхам Алиев на азербайджано-хорватском бизнес-форуме в Баку. 

По данным, изложенным в новом программном документе ВОЗ "На пути к достижению экологической устойчивости систем здравоохранения", системы здравоохранения оказывают немалое влияние на окружающую среду, потребляя огромное количество энергии и ресурсов.

На XI ежегодном конгрессе Российского общества онкоурологов (РООУ) впервые в России были представлены результаты регистрового исследования RENSUR5, изучающего 5-летнюю общую выживаемость у пациентов с метастатическим почечно-клеточным раком (мПКР), а также анализирующего характеристику демографических показателей и методов лечения.

Разработка новых подходов в сфере закупок продукции, используемой в процессе производства сложных изделий с длительным циклом создания, будет проходить с учетом «лучших практик» госкомпаний.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в Республике Карелия проводится аудиологический скрининг новорожденных, который является одним из эффективных методов раннего выявления нарушений слуха у детей.

Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) официально одобрило медицинский препарат Keytruda фармацевтической компании Merck & Co для использования при лечении рака легких. Сообщает RNS со ссылкой на Reuters.

Страница 175 из 182