Минздрав РФ получил два-три заявления на снижение зарегистрированных цен на лекарства из программы «Семь нозологий», заявила РИА Новости начальник отдела регулирования цен на лекарства управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Дарья Старых.

ФАС ранее сообщила, что проводит расследование, по итогам которого может отменить минимальные зарегистрированные цены в РФ на ряд лекарств из программы «Семь нозологий», цена которых может оказаться завышенной. Ведомство опубликовало список из 48 препаратов, по которым в других странах мира найдены цены ниже зарегистрированных в РФ предельных отпускных цен производителей.

ФАС предлагает до 20 октября владельцам или держателям регистрационных удостоверений этих лекарств воспользоваться правом на подачу заявлений о снижении цен. В противном случае ведомство пригрозило отзывом регистраций, что приведет к запрету на продажу этих лекарств.

«По оперативным данным из Минздрава мы понимаем, что фактически никто не хочет снижаться, то есть там два-три заявления поступило. Соответственно, с понедельника ФАС России подытожит все заявления и начнет процедуру по аннулированию регистрации цены», — сказала Старых на семинаре-совещании ФАС по тарифному регулированию.
Среди возможных причин завышения Старых назвала то, что ФАС совместно с Минздравом регистрировали цены на лекарства без сравнения цен с другими странами. «Это самая основная причина завышения цен по всей России», — сказала она. Также Старых рассказала, что по итогам международного анализа ФАС сформировала основные предложения по совершенствованию регистрации цен.

«Направили (предложения) в правительство и администрацию президента с целью в кратчайшие сроки утвердить. Например, рассмотреть перечень референтных страны, заменить страны с высокими ценами на страны с наиболее низкими ценами, предусмотреть ежегодный пересмотр цен на лекарственные препараты, чтобы они всегда были на минимальном уровне и другие предложения, предотвращающие убыточность производств дешевых лекарств и необоснованное повышение цен на дорогие лекарственные препараты», — подытожила она.
В РФ на госуровне действует программа «Семь нозологий». За счет средств федерального бюджета централизованно закупаются лекарственные препараты для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также пациентов, перенесших трансплантацию органов или тканей.

Интернет портал «Новости GMP»
 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter