До конца года свердловские больницы получат дополнительно 700 миллионов рублей. Соответствующие изменения в законе о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Свердловской области на 2016 год утвердили члены регионального правительства.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в Бюджетном послании подчеркнул, что в сфере здравоохранения первоочередной задачей является обеспечение своевременности, качества и доступности медицинской помощи.

«Значит, мы должны добиться того, чтобы для всех жителей области больницы и поликлиники были в удобной транспортной доступности, чтобы время ожидания экстренной медицинской помощи не превышало двадцати минут, чтобы высокотехнологичная медицинская помощь была доступна всем уральцам», — сказал глава региона.

«Изменения, внесенные в закон, связаны с трансфертом из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в размере 475 миллионов рублей, а также — с дополнительным трансфертом в 341 миллион рублей из регионального бюджета», — пояснил директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин.

Глава ведомства также уточнил, что «федеральные» деньги носят целевой характер и будут направлены на поддержку федеральных лечебных учреждений, расположенных на территории региона: подобный трансферт ФОМС направляет в ряд субъектов второй год подряд. Поручение губернатора о выделении дополнительных средств областного бюджета также крайне своевременно: весь объем дополнительных средств будет направлен на поддержку поликлиник и скорой медицинской помощи.

Пресс-служба Совета Федерации ФС РФ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter