Серия проверок Генеральной прокуратуры РФ в сфере лекарственного обеспечения показала, что дорогостоящие импортные медикаменты вытесняют российские. В частности, с российского рынка исчезают препараты отечественного производства, входящие в перечень жизненно важных (ЖНВЛП), сообщает Vademecum со ссылкой на «Известия».

Рейтинг проводится Ассоциацией менеджеров России ежегодно с 2001 года и служит ориентиром для делового сообщества и профильных государственных ведомств. Цель «ТОП-1000» — выявить наиболее эффективных управленцев внутри профессионального сообщества. Исследование основывается на принципе «лучшие выбирают лучших», фиксирует итоги работы российских управленцев за год, определяя лидеров в различных отраслях.

Состоялось заседание первого регионального экспертного совета во главе с заместителем губернатора Калужской области Владимиром Поповым по заключению соглашений о ведении промышленно-производственной деятельности в особой экономической зоне «Калуга». Были рассмотрены и утверждены бизнес-планы трех новых кандидатов в резиденты калужской ОЭЗ, включая ООО «Интерфармгласс Калуга». Общая сумма заявленных инвестиций по рассматриваемым проектам составляет 6,5 млрд руб.

Директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Елена Максимкина представила доклад о тенденциях использования принципа комплементарности при оценке лекарственных препаратов, претендующих на попадание в ограничительные перечни.

Комиссия управления федеральной антимонопольной службы по Петербургу сегодня признала дистрибуторов ООО «БСС» и ООО «Инициатива» нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения).

Первую российскую конференцию о помощи пациентам со спинальной мышечной атрофией, которая объединила российских и зарубежных врачей, пациентов со СМА и их родственников, организовал Благотворительный фонд «Семьи СМА» при поддержке Фонда помощи хосписам «Вера».

На таможенном посту МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) Убылинка Псковской таможни на российско-латвийской границе выявлено нарушение таможенного законодательства.

АО «Национальная иммунобиологическая компания» (Госкорпорация Ростех) поставило большую часть общего объема вакцин Нацкалендаря профилактических прививок (НКПП) в рамках госконтрактов с Минздравом России.

Комитет по охране здоровья возглавил профессор, д.м.н. Морозов Дмитрий Анатольевич (ЕР)

Специалисты из Индии узнали, почему при неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП) в клетках органа накапливается жир.

Ряд российских регионов завышает цены на лекарства, в некоторых случаях в несколько раз, заявила на семинаре «Единой России» в Корпоративном университете Сбербанка глава Счетной палаты Татьяна Голикова, сообщает РИА Новости.

В Общественный совет Минздрава России вошли 36 человек.  Новый состав сформирован с учетом профессиональных качеств кандидатов, их опыта работы в сфере здравоохранения, а также гражданской позиции и авторитета в профессиональной среде.

Арбитражный суд г. Москвы признал законным отказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) согласовать предельную отпускную цену лекарственного препарата «Простенонгель» производства «Кевельт» (Эстонская Республика), заявленной ПАО «Фармсинтез».

Присланные в Общественную палату Российской Федерации вопросы охватывают самые разные темы: послевузовская подготовка врачей-специалистов в интернатуре и клинической ординатуре, корректировка работы тендерных закупок, улучшение лекарственного обеспечения страдающих редкими заболеваниями, отказы в предоставлении медицинских услуг и др.

Открытое правительство обсуждает оптимизацию надзорных ведомств, в том числе возможность объединения Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Об этом сообщил журналистам ТАСС глава ведомства Михаил Абызов.

Британские врачи заявили о первом случае полного выздоровления больного с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Трансплантация органов после смерти донора должна проводиться только при наличии предварительного разрешения умершего – так считают 64% россиян, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения. При этом каждый пятый россиянин не знает, что представляет собой донорство органов.

В рамках визита профессора Университета Эмори (Атланта, США) Джорджа Р. Пейнтера состоялось подписание меморандума между Алтайским госуниверситетом и компанией «Драйв», созданной Университетом Эмори специально для разработки и продвижения на рынке новых лекарственных препаратов. Это направление работы компании полностью соответствует одному из приоритетных направлений деятельности АлтГУ, связанному с развитием биомедицины и фармакологии, сообщает пресс-служба Университета.

В Госдуму поступил законопроект Правительства РФ, согласно которому от уплаты НДС должны быть освобождены сырье и комплектующие, импортируемые в РФ для производства жизненно необходимых медицинских товаров, аналогов которых нет в России. Перечень данных товаров утвержден правительством, сам документ размещен в электронном виде в базе данных нижней палаты парламента.

Традиционно организатором данного научного мероприятия выступило Российское кардиологическое общество (РКО).

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Уральские ученые рассказали об эффективности «Мактавира» и «Мактавирина» на Менделеевском съезде

Межрегиональный фонд помощи родственникам больных с инсультом «ОРБИ» начинает новый проект «Беседа с врачом» и приглашает людей, перенесших инсульт, к участию в бесплатных еженедельных видеоконсультациях со специалистами.

Ослепшие после уколов пациенты срочно прооперированы.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества по различным направлениям, в том числе регулирование обращения лекарственных средств и медицинских изделий, обмен опытом по организации оказания медицинской помощи больным с ‎острыми нарушениями мозгового кровообращения и другими сердечно-сосудистыми ‎заболеваниями.

Профессиональный праздник работников здравоохранения отмечается ежегодно в первый понедельник октября. В этом году Международный день медработника празднуют 3 октября.

В Минпромторге России состоялось первое организационное заседание рабочей группы, на котором ФГУП «Московский эндокринный завод» представил проект создания комплекса по производству анальгетиков. Он должен разместиться на базе объекта по уничтожению химического оружия «Почеп», информирует bryansktoday.ru.

Участники Российского консорциума «Конъюгированные углеводные вакцины» разработали универсальную вакцину третьего поколения. Она работает против множества инфекций, с которыми уже не справляются традиционные препараты и которые вызваны разными патогенами, обладающими одним свойством.

Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ, Томск) и МГУ разрабатывают лекарство от повышенного артериального давления с принципиально новым механизмом действия. Такие препараты на мировом рынке не появлялись последние 10-15 лет.

Латвийская индустрия лекарств из-за наличия поддельной продукции каждый год теряет на рынке ЕС около 10 млрд евро, что соответствует 4,4% всей торговли в фармацевтическом секторе, говорится в новейшем исследовании Бюро интеллектуальной собственности (EUIPO) о влиянии поддельных лекарств на экономику стран ЕС, сообщает REGNUM.

В Следственном комитете Российской Федерации состоялась коллегия по вопросам организации работы по расследованию ятрогенных преступлений, то есть связанных с некачественным оказанием медицинской помощи. На мероприятии присутствовали сотрудники центрального аппарата и руководители ряда следственных органов СК России.

Маркировка товаров должна быть распространена на широкий номенклатурный ряд в рамках создания единой системы маркировки промышленной продукции. Об этом заявил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое он провел  в Федеральной налоговой службе.

Министр здравоохранения Ирана Хасан Хашеми и заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб подписали 29 сентября в Москве 15 документов по сотрудничеству в области медицины, в том числе касающиеся медицинского оборудования и технологий и производства вакцин против гриппа, информирует ТАСС.

На их страницах которых предлагалось приобрести незарегистрированные лекарственные препараты.

Учёные из Института неорганической химии СО РАН, лаборатории полиядерных координационных соединений Новосибирского государственного университета и ряда научно-исследовательских институтов СО РАН и СО РАМН впервые доказали эффективность применения кластеров молибдена в фотодинамической терапии раковых заболеваний. В настоящее время проводятся доклинические испытания препарата, сообщает пресс-служба Новосибирского государственного университета.

Проведенной Генеральной прокуратурой Российской Федерации проверкой по заявлениям общества с ограниченной ответственностью выявлены нарушения Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации законодательства о порядке рассмотрения обращений.

В отделение сосудистой хирургии Краевой клинической больницы №2 поступила пациентка с флеботромбозом левой нижней конечности с флотацией головки тромба в нижней полой вене.

Эта тема бюыла в центре внимания региональной конференция Ассоциации «СоюзФарма» в Краснодаре.

26 и 27 сентября в Геленджике состоялась Конференция БИОТЕХМЕД. В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения РФ, Госкорпорации Ростех, губернатор Краснодарского края, руководители крупнейших предприятий и компаний медицинской промышленности, а также представители научного сообщества.

Минздрав России не планирует сокращать бюджет на централизованные закупки лекарств в 2017 году, сохранит его на уровне 2016 года, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, выступая на пресс-конференции в рамках форума «Биотехмед», информирует RNS.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) выдала Министерству здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения пункта 8 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В РФ уже есть 26 образцов клеточных продуктов, которые могут применяться в клинической практике, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Министр отметила, что закон «О биомедицинских клеточных продуктах» вступает в силу с 1 января 2017 года, сообщают РИА Новости.

Директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Сергей Муравьев открыл семинар ВОЗ «Академия политики» СИНДИ по интегрированному эпиднадзору за НИЗ

Производители лекарств сами отзывают две трети недоброкачественной продукции, заявил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко на конференции «Биотехмед».

Министр здравоохранения Вероника Скворцова приняла участие в работе первого дня конференции «БИОТЕХМЕД», которая проходит 26 и 27 сентября 2016 года в г. Геленджик при поддержке Минздрава России, Минпромторга России и госкорпорации «Ростех».

Министерство здравоохранения РФ выставило на общественное обсуждение проект документа о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2015 г. № 1154 «О порядке определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения».

Ученые двух лабораторий Центра RASA в Томске, расположенного на базе Научного парка Томского политехнического университета, намерены разработать «дистанционно управляемые» препараты для лечения и профилактики инсультов.

Государства-члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выдвинули шесть кандидатов на пост генерального директора ВОЗ, говорится в сообщении на сайте организации.

Минтруд планирует установить межведомственное электронное взаимодействие системы МСЭ с медицинскими организациями, чтобы закрыть лазейки для коррупционеров, сообщил в интервью замминистра труда и социальной защиты Григорий Лекарев.

В последние дни  в социальных сетях и некоторых СМИ активно распространяется ложная информация об аллергических реакциях у детей от применения ряда препаратов с рекомендацией принятия других лекарственных средств, предупреждает Росздравнадзор.

Страница 179 из 182