Заседание Попечительского совета Российской академии образования было посвящено обсуждению Программы развития Российской академии образования на 2017 - 2020 годы. Мероприятие открыли заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Попечительского совета Магомедсалам Магомедов и Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая.

Игорь Каграманян отметил важность идеи конвергенции гуманитарной и естественнонаучной парадигм в образование и эффективности внедрения научных разработок в образовательную практику.

«Российская академия образования обладает мощным научным, кадровым и материально-техническим потенциалом и может стать координирующим центром по инновационным междисциплинарным исследованиям в области образования», - отметил Первый заместитель Министра. Игорь Каграманян также отметил успешное сотрудничество, которое сложилось между РАО и Минздравом России. «Замечательно, что в рамках концепции развития РАО предусмотрено создание кластера междисциплинарных исследований в образовании, в том числе по направлениям медико-психолого-педагогических основ комплексной реабилитации и инклюзивного образования, в результате которых может быть создана научно обоснованная образовательная среда нового типа. Одной из задач этих междисциплинарных исследований также могло бы стать изучение проблемы здоровья учащихся, разработка на базе этих исследований здоровьесберегающих технологий обучения», - сообщил Игорь Каграманян. В заключение своей речи он предложил собравшимся поддержать указанный проект программы развития Российской Академии образования.

В обсуждении также приняли участие председатель Комитета Государственной Думы Вячеслав Никонов, Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, член Совета Федерации Олег Ткач и другие члены Попечительского совета.

Все выступающие отметили, что последовательная реализация Программы развития позволит РАО занять место одного из ведущих международных экспертных и исследовательских центров в сфере наук об образовании.

Справочно:

12 ноября 2015года в Российской академии образования прошло первое заседание Попечительского совета Российской академии образования. Подобный орган создан в государственных академиях впервые.

Попечительский совет создан при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина. Основная задача совета - превращение РАО в центр выработки стратегических решений в вопросах образования и воспитания детей и молодежи. Новый орган призван содействовать решению текущих и перспективных задач академии, привлечению дополнительных финансовых ресурсов для обеспечения ее деятельности и контроль за их использованием, способствовать развитию российской системы образования и реализации государственной политики в сфере образования, научной и инновационной деятельности.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РФ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter