Вслед за Санкт-Петербургом в других регионах России открываются хосписы и иные учреждения паллиативного типа, расширяются методы паллиативной поддержки детей, отметил сенатор.

Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов открыл в Санкт-Петербурге Всероссийский конгресс специалистов в области оказания паллиативной помощи тяжело больным детям. Его тема — «Современное состояние, новые возможности и перспективы организации помощи детям с тяжелыми заболеваниями».

Сенатор зачитал участникам форума приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко . «Одной из важных государственных задач в сфере отечественного здравоохранения остается работа по формированию комплексного подхода к оказанию психологической и социальной помощи семьям в трудной жизненной ситуации, духовной поддержки в паллиативном сопровождении. Необходимо предупреждать и на ранних стадиях выявлять и купировать физические симптомы заболеваний всеми доступными методами и лекарственными препаратами. Здесь нужны специалисты самого высокого уровня, делающие все возможное для улучшения качества жизни не только тяжелобольного ребенка, но и всех членов его семьи», — говорится в приветствии спикера Совета Федерации.

В приветствии Председателя СФ также было подчеркнуто, что для развития медико-социальной помощи детям, укрепления материально-технической базы организаций, оказывающих паллиативную помощь, расширения их сети необходимо укреплять взаимодействие органов государственной власти, научных, медицинских и образовательных учреждений, некоммерческих и благотворительных организаций, использовать возможности государственно-частного партнерства.

Вадим Тюльпанов сообщил, что в настоящее время вслед за Санкт-Петербургом хосписы и иные учреждения паллиативного типа открываются и в других регионах. Расширяются методы паллиативной поддержки детей, большое внимание уделяется духовной помощи больным.

По словам сенатора, сегодня церковный опыт служения страждущим от неизлечимых болезней оказался востребованным, медицинские учреждения приглашают к участию в оказании паллиативной помощи церковных людей, священников и просто верующих мирян. «В 2011 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития. Одной из форм сотрудничества стала подготовка сестер милосердия и добровольцев для работы в сферах здравоохранения и социального обслуживания. Сегодня в Ассоциации сестричеств РПЦ состоит более 120 общин», — сказал Вадим Тюльпанов.

Он также отметил, что Конгресс коснется тем этики отношения общества к неизлечимо больным людям. Для этого в его программу внесено заседание специального «круглого стола» для журналистов, которые пишут на социальные темы. «Одним из предметов дискуссии станет вопрос о границах дозволенного при описании болезней и страданий», — сообщил парламентарий.

В Конгрессе принимают участие более 850 профессионалов в области медицины, психологии, социальной работы с детьми из более чем 60 регионов России. Предложения, озвученные в рамках работы форума, будут объединены в резолюцию, которую организаторы намерены направить в профильные ведомства для принятия ими законодательных и управленческих решений в сфере развития паллиативной помощи в России.

Пресс-служба Совета Федерации ФС РФ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter