Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в России продолжает оставаться высоким, при этом за новогодние праздники сократилось число регионов, в которых превышены эпидемические пороги заболеваемости. Об этом сообщила на пресс-конференции в ТАСС глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Для 80 процентов населения России цены на лекарства — непреодолимый барьер, сказал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов на заседании Государственной Думы, сообщает Парламентская газета.

Заболеваемость населения лихорадкой Зика в результате местной передачи вируса наблюдается в 48 странах Американского региона, а также ряде государств Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Всего в список стран, неблагополучных в отношении вируса Зика, входит 62 государства. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Физическую и психологическую зависимость от табака будут лечить в рамках ОМС, а используемые при этом лекарства войдут в список жизненно важных препаратов (ЖНВЛП). Такое положение содержится в новой антитабачной концепции, разработанной Минздравом России.

Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и лекарственными препаратами для ветеринарного применения (за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов) дистанционным способом и внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации» призван урегулировать отношения, связанные с дистанционной торговлей лекарственными препаратами, сообщается на сайте Минздрава России.

Ученые из Бостонского университета разработали качественно новую методику анализа крови, которая позволит предсказать продолжительность жизни любого человека. Исследование, опубликованное в журнале Daily Mаil, было проведено на 5 тыс. добровольцах.

Госдума в ближайшее время рассмотрит правительственный законопроект, направленный на борьбу с некачественной алкогольной продукцией, заявил первый вице-спикер нижней палаты Александр Жуков. Об этом сообщает РИА Новости.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на основании сведений, предоставленных ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора (Филиал города Ростова-на-Дону), информирует о необходимости изъятия фальсифицированного лекарственного препарата «Этиловый спирт, концентрат для приготовления раствора для наружного применения и приготовления лекарственных форм.95% ЮО мл, флаконы стеклянные (50) (Для стационаров)» серии .400616, на упаковках которого указан производитель ООО «Гиппократ» (Россия).

На ежегодном Общем собрании членов Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) было принято единогласное решение о переизбрании Лилии Титовой исполнительным директором ассоциации на 2017 год. Об этом информирует пресс-служба СПФО.   

Для экономии средств в системе обязательного медицинского страхования Минздрав предлагает лишить права на ОМС семьи трудовых мигрантов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, а также всех мигрантов, которые не работает в стране по официальным трудовым договорам. Такие рекомендации содержатся в письме замглавы Минздрава Дмитрия Костенникова от 21 ноября 2016 года. Письмо было направлено в Минтруд, МИД, Минфин и другие ведомства, сообщает life.ru.

Региональный департамент здравоохранения совместно с епархией вышел с необычной инициативой.

Об этом сообщили в службе во вторник. Показатель стал минимальным за всю новейшую историю России. В декабре инфляция составила 0,4%. По итогам 2015 года инфляция составила 12,9%, а в 2014 — 11,4%. Прежде минимальным считался показатель 2011 года. Тогда инфляция составила 6,1%.

Компания FabRx из Великобритании занимается разработкой оборудования и программного обеспечения, позволяющего изготовлять лекарства у себя дома с помощью трехмерной печати. У британцев есть надежда, что внедрение их изысканий в практику позволит не только сделать лекарства дешевле и доступнее, но и снизить число подделок.

Пять компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна» намерены сдать в эксплуатацию и запустить новые инновационные предприятия, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области со ссылкой на пресс-релиз  АО «ОЭЗ ТВТ "Дубна"».

В Московской области открылись новые фармацевтические предприятия. Благодаря этому объем производства отечественных лекарственных препаратов увеличился в регионе на  81%.  Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на  зампреда областного правительства  Ирину Смирнову.

Стратегия готовилась по заказу   Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.

Многофункциональные ветеринарные препараты для лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных и домашних животных разработаны в БГУ, сообщается на сайте университета.

Фонд независимого мониторинга «Здоровье» в январе запускает проект «За доступные лекарства», информирует пресс-служба ОНФ.

9 января на сайте Министерства здравоохранения были вывешены документы за подписью первого заместителя министра здравоохранения И. Н. Каграманяна об отмене государственной регистрации и исключении из государственного реестра лекарственных средств для медицинского применения семи препаратов зарубежных производителей.

Правительство РФ уточнило Порядок ввоза в Россию лекарственных средств для медицинского применения. Соответствующее Постановление Правительства РФ № 1515 от 28.12.2016 г. подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ за время новогодних праздников стабилизировалась, однако, с наступлением будней следует ожидать второй волны эпидемии, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Российских производителей этилового спирта для медицинских целей подключают к автоматизированной системе государственного контроля за алкоголем - ЕГАИС, а производителям спиртных напитков готовы разрешить продажу товара в интернете. Об этом, как сообщает пресс-служба Минпромторга, рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

За последние 10 лет число поствакцинальных осложнений (ПВО)  в России уменьшилось более чем в 2,5 раза. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Европейское агентство по лекарственным средствам (European Medicines Agency — EMA) опубликовало данные клинических исследований для еще двух лекарственных средств на своем сайте клинических данных, где на сегодня предоставлена информация о 6 продуктах, информирует ЕМА на своем сайте clinicaldata.ema.europa.eu, где предоставлен открытый доступ к клиническим отчетам относительно новых лекарственных средств, разрешенных к применению у человека на территории ЕС.

В Российской Федерации с 1 марта 2017 года вступают в силу приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации, утверждающие Правила надлежащей аптечной практики и надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных средств. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила в Министерство здравоохранения РФ предупреждение о необходимости устранить признаки «необоснованного препятствования осуществлению деятельности фармкомпаний». Об этом говорится в сообщении ФАС.

Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко во время посещения РНПЦ «Мать и дитя» в ходе республиканской благотворительной акции «Наши дети», информирует belta.by

Главный пульмонолог Петербурга Ольга Титова сообщила журналистам, что ежегодные закупки кислородных концентратов для использования в домашних условиях и дополнительное лекарственное обеспечение за счет городского бюджета позволили снизить смертность от ХОБЛ в Северной столице на 50%.

В Российской Федерации с 1 марта 2017 года вступают в силу приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации, утверждающие Правила надлежащей аптечной практики (GPP) и надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных средств (GSP). Об этом сообщается на официальном сайте Росздравнадзора.

Фонд Развития Промышленности (ФРП) одобрил займы почти на 3 млрд рублей под 12 новых проектов, сообщает пресс-служба Фонда.

Искусственные листья, которые могут служить миниатюрными заводами по производству лекарств везде, где есть солнечный свет, созданы голландскими учеными, сообщает агентство Reuters.

В новом трехэтажном здании онкологического диспансера завершены отделочные работы. Сейчас специалисты монтируют и настраивают современное медицинское оборудование, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. Объект планируется ввести в строй в первом квартале 2017 года.

В праздник Рождества Христова Вероника Скворцова и Святейший Патриарх Кирилл осмотрели отделение реанимации и отделение паллиативной медицинской помощи больницы, сообщает пресс-служба Минздрава России.

С 2033 года может начать действовать запрет на курение для людей, которые родились в 2015 году и позднее, даже после достижения ими совершеннолетия. Об этом говорится в антитабачной концепции, подготовленной Минздравом России. Документ, разработанный по поручению главы ведомства Вероники Скворцовой, уже направлен в ряд федеральных ведомств. Он активно обсуждается в СМИ.

В 2016 г. в Госдуму был внесен законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере здравоохранения», сообщается пресс-службой Государственной Думы РФ.

Как сообщают ученые из Медицинского колледжа Университета Цинциннати (University of Cincinnati College of Medicine), США, их команда создала многофункциональные наночастицы РНК, которые смогут помочь преодолеть сопротивление организма в ответ на терапию рака молочной железы. Таким образом, исследователи надеются, что лечение пациентов с онкопатологией станет более эффективным.

Управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия возбудило уголовное дело в отношении восьми членов организованной преступной группы, состоящей из одного чиновника Администрации Главы Республики Хакасия, трех сотрудников ГКУ «Межведомственный центр организации закупок» и четырех директоров подконтрольных им коммерческих организаций, сообщает пресс-служба ФАС России.

Прокуратура Еврейской автономной области признала законным и обоснованным решение о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, выразившегося в хищении медицинского оборудования Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»., сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО.

Итоговое в минувшем году выездное заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России прошло в Главном центре научно-медицинских инноваций Первого МГМУ им. И.М. Сеченова под председательством Дмитрия Медведева, сообщает пресс-служба Сеченовского университета.

Международная группа исследователей из нескольких университетов России и США предложила быстрый и прямой способ получения (индол-3-ил)ацетамидов — веществ, проявляющих противоопухолевую активность. Результаты своей работы ученые представили в журнале RSC Advances. Работа осуществлялась в рамках гранта Российского научного фонда (РНФ). Об этом сообщает пресс-центр ЦВТ ХИМРАР.

Российская фармацевтическая отрасль показала свою состоятельность на рынке, обеспечив «серьезный процент импортозамещения», сказала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в интервью телеканалу «Россия 24».

Профстандарт "Фарминспектор" пока еще находится на стадии разработки, сообщил исполнительный директор ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» Дмитрий Целоусов. Об этом информирует официальный сайт Ассоциации.  

Ученые Института регенеративной медицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова разработали препарат, способный спасти печень от вредного воздействия алкоголя и других токсических веществ, сообщает пресс-служба Сеченовского университета.

50 килограммов лекарств с территории Украины в Крым пытался вывезти в своем автомобиле Lexus RX 350 через автомобильный пропускной пункт Джанкой 49-летний курьер, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян принял участие в пресс-конференции, посвященной работе правительственной комиссии по ликвидации последствий катастрофы Ту-154 и помощи семьям погибших, сообщается на официальном сайте Минздрава России.

Положение о лицензировании необходимо для обеспечения безопасности и сохранения высоких требований к качеству производимых биомедицинских клеточных продуктов (БМК), сообщается на сайте Министерства здравоохранения РФ.

Низкие зарплаты, проблемы в экономике и некачественная медицинская помощь более всего отравляют жизнь россиянам. Таковы результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает пресс-служба Центра.

Главным трендом 2017 года станет непрерывное медицинское образование с переносом центра образования на рабочее место врача, переходом на кредитную систему оценки теоретических знаний и распространением симуляционных центров. Об этом сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова на совместном заседании общего собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов» и Совета деканов медицинских факультетов и директоров медицинских институтов государственных университетов Минобрнауки России.

Две трети лекарственных препаратов, зарегистрированных в РФ в этом году, отечественного производства, сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова в интервью телеканалу «Россия 24».

В прошедшие выходные пермские инфекционисты и реаниматологи в течение 12 часов боролись за жизнь пациента, который получил осложнения сразу от трех вирусов: двух типов гриппа – А (Гонконг) и В (Бристол), а также респираторно-синцитиального вируса. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

Страница 166 из 182