Физическую и психологическую зависимость от табака будут лечить в рамках ОМС, а используемые при этом лекарства войдут в список жизненно важных препаратов (ЖНВЛП). Такое положение содержится в новой антитабачной концепции, разработанной Минздравом России.

Ранее издание сообщило, что авторы концепции предложили ввести запрет на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия.

Концепция, рассчитанная до 2022 года, разработана по распоряжению главы ведомства Вероники Скворцовой группой специалистов под руководством Олега Салагая — одного из авторов действующего российского антитабачного законодательства. Одной из основных мер, предлагаемых в «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу», является «организация оказания населению медицинской помощи при синдроме зависимости от табака и синдроме отмены табака».

Авторы антитабачной концепции уверены, что доступная медпомощь может значительно снизить уровень распространенности потребления табака среди населения. «Несомненно, профилактика является самой эффективной мерой и с медицинской, и с финансовой точки зрения», — заявил изданию директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

Документ предусматривает «обеспечение оказания гражданам медицинской помощи при синдроме зависимости от табака и синдроме отмены табака в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». То есть, курильщиков будут лечить по полисам ОМС. А также «включение используемых при этом лекарственных средств в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения». То есть список ЖНВЛП пополнится еще рядом препаратов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter